Турецкий бунт замедлит реализацию проектов ТIКА в Крыму

Post navigation

Турецкий бунт замедлит реализацию проектов ТIКА в Крыму

Июньские события в Турции «имеют многослойный характер и давать им однозначную оценку нельзя, поскольку это было бы легковесно и неправильно», — заявил в комментарии порталу «Новоросс.Инфо» председатель Кенеша Милли Фирка Васви Абдураимов.

 

Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов«В событиях в Стамбуле и других турецких городах с выходом на улицы людей в знак протеста против политики правительства от партии АКР (Аdalet ve Kalk?nma Partisi (Партия справедливости и развития) — ред.), возглавляемого Реджепом Тайипом Эрдоганом, которые сопровождались достаточно жесткими ответными действиями полиции, а завершились разгоном протестующих и многотысячным митингом в поддержку действующего премьер-министра, проявилось несколько политических тенденций, характерных для современной Турции.

 

Эти тенденции таковы: «замирение» Эрдогана с курдами, неприкрытая поддержка правительством Эрдогана мятежников, борющихся с законным правительством Сирии, сепаратные соглашения с лидерами Иракского Курдистана, непростые отношения с Израилем и так далее.

 

Значительная часть турецкого общества не поддерживает политический курс правительства Эрдогана в данных вопросах, что явилось причиной роста протестных настроений. И достаточно было «экологического» повода вокруг предполагавшейся вырубки нескольких деревьев в стамбульском парке Гези для того, чтобы люди вышли с протестами на площадь Таксим в Стамбуле, а затем и на улицы других турецких городов.

 

Объективно эти события заметно ударили по международному имиджу Турции, по ее экономике и по ее внешней политике последних лет, выражавшейся тезисом: «Нуль проблем с соседями»», — отметил глава Кенеша Милли Фирка.

 

По его мнению, «события в Турции также дестабилизировали ситуацию в Причерноморском и Ближневосточном регионах, что нельзя считать позитивным с точки зрения интересов Украины и Автономной Республики Крым», потому что «это наверняка замедлит процесс сотрудничества Турции и Украины, Турции и АРК в экономических и гуманитарных вопросах — в частности, в реализации и финансировании проектов TIKA(Türk ??birli?i ve Koordinasyon Ajans? (Турецкое агентство сотрудничества и координации) — ред.), осуществляемых в Украине и в Крыму: в том числе и в сфере обустройства и социально-культурного развития репрессированного крымскотатарского народа, возвращающегося из мест высылки на свою историческую родину в Крым».

 

«Насколько мне известно, представители крымскотатарской диаспоры в Турции не принимали активного участия ни в протестных акциях, ни в митингах в поддержку Эрдогана. Традиционно потомки выходцев из Крыма в большинстве своем являются сторонниками ныне оппозиционной парламентской партии МНР (Milliyetçi Hareket Partisi (Партия национального действия) — ред.), последователи которой являются националистами-«кемалистами» (адептами идеологии первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка — ред.). Поэтому каких-либо серьезных изменений в отношениях между крымскотатарской диаспорой и официальной Анкарой не предвидится. В этой связи не следует ожидать и сколь бы то ни было серьезного переформатирования взаимоотношений организаций, представляющих крымскотатарскую диаспору в Турции с соотечественниками в Крыму», — резюмировал Васви Абдураимов.

 

Вместе с тем председатель Кенеша Милли Фирка отметил, что июньские события в Турции повлекли за собой «ослабление давления нынешнего руководства Турецкой Республики на официальный Дамаск», что «объективно служит интересам Израиля, заинтересованного в стабильности на территории Сирии и юга Ливана, а также интересам традиционных союзников Сирийской Арабской Республики — Российской Федерации и Исламской Республики Иран».

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня