Туркам вернут имущество времен султаната

Post navigation

Туркам вернут имущество времен султаната

Немало граждан Турции отныне могут неожиданно обогатиться. Власти страны начинают реализацию долгосрочной программы по возвращению ее жителям утраченного на протяжении 20 века наследия. Как сообщает газета Sabah, отныне каждый гражданин Турции, который сможет доказать свое право преемственности на тот или иной территориальный объект в стране, вполне законно получит его в собственность.

 

Туркам вернут имущество времен султанатаПрограмму непосредственно реализует министерство городского развития и окружающей среды Турции. Этот проект предусматривает также заключение соответствующего кадастрового реестра объектов, которые могут или планируют передать их историческим владельцам. После публикации реестра лицо, планирующее вернуть себе собственность своей семьи, обязано в течение 10 лет подать иск в суд в случае, если такой гражданин не отказывался от претензий на имущество. Иск также обязательно должен быть подкреплен историческими документами.

Учитывая, что основные имущественные пертурбации в Турции произошли во времена падения султаната и Османской империи в начале. 20 в., соответственно и документы, которые будут удостоверять право собственности, в целом должны датироваться не позднее 20-30-х гг. прошлого века. Законодательство в этой области также предусматривает, что в случае, если имущественный объект невозможно вернуть из-за его сноса, а участок застроен, его наследнику должны выплатить денежную компенсацию в размере стоимости участка.

Эксперты пока затрудняются утверждать, насколько реальными и в какой степени популистскими можно считать такие действия действующего правительства Турции. Однако, во времени они совпали с попытками правящей партии закрепиться в правительственных кабинетах, возродить дореволюционное устройство Турции, кроме того — решить силовым способом сирийский кризис.

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня