Туркмены хотят озеленить Приаралье

Post navigation

Туркмены хотят озеленить Приаралье

Власти Туркменистана решили озеленить возвышенность Ботендаг, расположенную в Дашогузском велаяте на восточном берегу Сарыкамышского озера, которое находится рядом с Аральским морем.

 

Туркмены хотят озеленить ПриаральеКак сообщает Туркменистан.Ру, здесь на территории площадью 20 тысяч гектаров будут высажены лиственные деревья, саксаул, другие почвозакрепляющие кустарники и растения, которые должны стать преградой и защитой от сильных ветров, дующих со стороны Арала, помогут бороться с процессами опустынивания и засоления почв.

Туркменские власти надеются, что «создание крупной лесной зоны благотворно скажется на экологической обстановке в этом районе». Проект по озеленению Ботендага планируется реализовать совместно с Международным Фондом спасения Арала.

Ранее в своем из своих выступлений президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов сообщал, что «на оздоровление экологической обстановки на прилегающей к Аралу территории и, в частности, в Дашогузском велаяте, направлены десятки миллионов долларов. Здесь реализован комплекс крупных инвестиционных проектов, в том числе по улучшению водоснабжения, озеленению, а также мелиорации земель, их очистке от подпочвенных грунтовых вод».

Аральское море некогда считалось четвертым по величине озером на земле. В период с 1960 по 2004 годы площадь водной поверхности моря сократилась почти на 70 процентов, и уровень моря упал примерно на 20 метров, поскольку воду из питавших море рек начали забирать на орошение. Высыхание моря нанесло серьезный экономический и экологический ущерб, а также причинило трудности населению, которое полагалось на море в части обеспечения себя средствами к существованию. Производство пресноводной рыбы практически прекратилось. Значительно повысились уровень минерализации и степень загрязнения воды, часто бывали пыльные и соляные бури, разносившие вредные вещества далеко за пределы региона (следы песка со дна Арала найдены даже в ледниках Гренландии), изменились местные климатические условия. Отмечалось загрязнение питьевой воды, у местных жителей резко возросли проблемы со здоровьем.

С 2001 года судьба Аральского моря стала меняться — после того как Всемирный банк и правительство Казахстана объединились для того, чтобы построить 13-километровую плотину, отделившую Северное Аральское море от южной части моря, а также более эффективно организовать эксплуатацию водохозяйственных систем, пропускающих воду в море. Благодаря проекту стоимостью в $86 млн, включая заемные средства из Всемирного банка в размере $64,5 млн, строительство плотины было завершено в августе 2005 года. Северное Аральское море наполнилось водой до самой плотины, что способствовало уменьшению уровня минерализации и позволило увеличить размеры улова рыбы от всего лишь 52 тонн в 2004 до 2000 тонн в 2007 году. Однако южная часть моря продолжает высыхать.

Источник: http://www.fergananews.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня