Турция — основной партнер Кабардино-Балкарии

Post navigation

Турция — основной партнер Кабардино-Балкарии

Внешнеторговый оборот в Кабардино-Балкарии в 2010 году оценивается почти в 79,5 млн долларов США. Более 82% товарооборота республики приходится на страны дальнего зарубежья, одну из лидирующих позиций среди торговых партнеров КБР занимает Турция. Об этом корреспонденту сообщили 21 апреля, в пресс-службе республиканского МЭРТа.

Внешнеторговый оборот в Кабардино-Балкарии в 2010 году оценивается почти в 79,5 млн долларов США. Более 82% товарооборота республики приходится на страны дальнего зарубежья, одну из лидирующих позиций среди торговых партнеров КБР занимает Турция«В 2010 году стоимостные объемы экспортируемой в Турцию продукции составили 7,6%, импорт составил 8,3% от общего экспортно-импортного товарооборота республики. В основе импорта из Турции оборудование для обработки резины, печатные машины, оборудование для производства и окраски тканей, пластмассы и изделия из них, рабочие инструменты, моющие средства, мебель. Относительно 2009 года незначительно вырос объем импорта текстиля, текстильных изделий и обуви», — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве утверждают, что дальнейшему развитию внешнеэкономических отношений будет способствовать вступившее в силу c 16 апреля 2011 года соглашение между правительствами России и Турции об условиях взаимных поездок граждан обоих государств, подписанное 12 мая 2010 года в Анкаре. Документ предполагает развитие сотрудничества между двумя странами в политической, экономической, торговой и культурной областях, а также укрепление связей между народами двух стран, упрощение порядка взаимных поездок граждан, которые могут пребывать в стране без виз 30 дней с даты въезда.

Источник: ИА REGNUM

Похожие материалы

Ретроспектива дня