Ислам и Ху слов на ветер не бросают

Post navigation

Ислам и Ху слов на ветер не бросают

К итогам визита Президента Узбекистана в Китайскую Народную Республику

19-20 апреля 2011 года по приглашению Председателя КНР Ху Цзиньтао состоялся государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китайскую Народную Республику.

Программа визита носила насыщенный и динамичный характер. Уже через час после приземления в аэропорту города Пекина в здании Всекитайского собрания народных представителей состоялась торжественная церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, последующие переговоры с Председателем КНР Ху Цзиньтао с участием делегаций сторон, а также подписание солидного пакета документов.

19-20 апреля 2011 года по приглашению Председателя КНР Ху Цзиньтао состоялся государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китайскую Народную Республику.В начале переговоров Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов заявил: «Настоящий визит делегации Узбекистана мы рассматриваем как логическое продолжение процесса интенсивного развития двусторонних и многосторонних отношений между нашими странами, возможность обсудить и обменяться мнениями по важнейшим вопросам, представляющим взаимный интерес, дать новый импульс нашему плодотворному сотрудничеству».

Между главами двух государств состоялся обстоятельный и доверительный обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего и многостороннего характера, в том числе взаимодействия в политической сфере, по проблемам безопасности, в торгово-экономической, инвестиционной, а также культурно-гуманитарной областях.

Само содержание состоявшихся переговоров и масштаб обсужденных вопросов большой государственной важности показывают, насколько серьезно стороны подошли к подготовке повестки дня двусторонних отношений, решению стоящих перед двумя странами стратегических задач.

Председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что отношения между Узбекистаном и Китаем вступают в новую фазу, переходят на качественно новый этап, который характеризуется началом широкомасштабного сотрудничества в сфере высоких технологий.

Достигнуты важные договоренности в политической и экономической сферах, подписан ряд документов по перспективным направлениям сотрудничества.

Во второй день визита состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова с Премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, на которой были подробно обсуждены вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых накануне главами двух государств по кардинальному расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на предстоящие годы.

Китайская сторона дала высокую оценку динамике экономического развития и масштабных структурных преобразований в Узбекистане и выразила заинтересованность в развитии сотрудничества в высокотехнологичной сфере, в том числе путем создания промышленных и технологических парков.

Руководитель Узбекистана провел встречу с Председателем Всекитайского собрания народных представителей У Банго, в ходе которой состоялся обмен мнениями по вопросам межгосударственного сотрудничества и развития межпарламентских связей.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в своей резиденции принял министра иностранных дел КНР Ян Цзечи, в конструктивной и заинтересованной беседе с которым состоялся обмен мнениями по наиболее важным вопросам сотрудничества Узбекистана и КНР в политико-дипломатической сфере, по актуальным проблемам региональной и международной политики.

В соответствии с программой визита Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов встретился с министром коммерции КНР Чэнь Дэминем и руководителями ведущих китайских компаний и банков. Были предметно обсуждены перспективы реализации проектов в сфере высоких технологий и привлечения китайских инвестиций в приоритетные отрасли экономики Узбекистана.

Министр коммерции и ведущие представители китайского бизнеса отметили актуальность и важность подписанного в ходе визита Межправительственного соглашения о защите и поощрении инвестиций.

Руководителями Эксимбанка и Государственного банка Китая был отмечен высокий уровень стабильности и надежности банковской системы Узбекистана, что еще раз получило подтверждение в период мирового финансово-экономического кризиса.

Ведущие китайские банки подтвердили готовность финансировать совместные проекты и проинформировали, что в рамках визита ими открыты новые кредитные линии 4 узбекским банкам в сумме 1,5 миллиарда долларов США для реализации совместных инвестиционных проектов.

Также между Народным банком Китая и Центральным банком Узбекистана подписано Соглашение о валютном свопе в сумах и юанях, что значительно расширяет возможности инвестиционного и торгового сотрудничества.

Состоявшиеся переговоры с руководителями Китайской Народной Республики наглядно продемонстрировали интенсивное и динамичное развитие и огромные перспективы по всем ключевым направлениям двусторонних отношений.

Председатель КНР Ху Цзиньтао выразил признательность Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову за значительное расширение поставок стратегических сырьевых товаров из Узбекистана для быстрорастущих потребностей экономики Китая. В результате общий объем двустороннего товарооборота за последние пять лет возрос более чем в четыре раза.

В рамках этой тематики была подчеркнута важность дальнейшего расширения поставок в Китай таких стратегических товаров, как хлопковое волокно, природный газ, урановый концентрат, цветные металлы, редкие и редкоземельные элементы, минеральные удобрения на долгосрочной и стабильной основе. В этой связи стороны согласовали продление срока действия Межправительственного соглашения о торговле стратегическими товарами до 2020 года.

Руководство КНР отметило важность подписания в ходе визита Соглашения о строительстве третьей нити газопровода «Узбекистан-Китай», пропускная способность которого будет увеличена на 25 миллиардов кубических метров в год.

Главы государств подчеркнули, что хотя взаимодействие в сфере поставок стратегических материалов имеет принципиальное значение, основным направлением дальнейшего углубления сотрудничества между Узбекистаном и КНР является реализация перспективных проектов, связанных с привлечением в Узбекистан высоких технологий с целью создания новых и модернизации действующих производств.

В рамках визита были подписаны соглашения о реализации масштабных инвестиционных проектов в химической, нефтегазовой, энергетической, транспортной сферах, включая такие объекты, как строительство второй очереди Дехканабадского завода калийных удобрений, организация производства автомобильных и сельскохозяйственных шин, конвейерной ленты в городе Ангрене, бутадионовых каучуков, сжиженного природного газа, метанола, монохлоруксусной кислоты, новых энергоблоков на теплоэлектростанциях, модернизация и развитие угольной промышленности, поставки современных электровозов и другие.

Достигнуты договоренности о реализации совместных инвестиционных проектов с ведущими телекоммуникационными компаниями КНР — «Хуавей» и «ЗТЕ».

Особое внимание уделено развитию транспортно-коммуникационных сетей, созданию надежных коридоров, связывающих Узбекистан и Китай. Обсужден вопрос открытия воздушного моста Восточный Китай — аэропорт Навои — Европа, а также строительства железнодорожной магистрали, соединяющей Узбекистан и Китай по кратчайшему маршруту.

Председатель КНР Ху Цзиньтао, обсуждая перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, особо подчеркнул, что в лице Узбекистана Китай видит надежного партнера, с которым строит отношения на долгосрочной основе.

Одним из важнейших итогов визита стала договоренность о создании Комитета по сотрудничеству на высоком уровне между Республикой Узбекистан и КНР, что создаст надежную институциональную базу для системного развития отношений между двумя странами по всем аспектам двусторонних взаимоотношений.

Главным документом по итогам визита стала подписанная главами государств Совместная декларация между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой, в которой дана оценка состояния и перспектив развития дальнейшего сотрудничества на долгосрочной основе.

Стороны выразили удовлетворение конструктивным взаимодействием в рамках ООН и других ведущих международных политических и финансовых институтов. Подтвердили серьезное значение, придаваемое развитию Шанхайской организации сотрудничества, и выразили готовность продолжить взаимовыгодное региональное партнерство в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и транспортно-коммуникационной сферах.

В Узбекистане твердо и неизменно поддерживают глубоко продуманный и взвешенный политический курс китайского руководства, его принципиальную политику по вопросам единого Китая, проводимую бескомпромиссную борьбу против «трех зол» — терроризма, экстремизма и сепаратизма.

Китайская сторона выразила полное понимание озабоченности Республики Узбекистан по вопросу рационального использования водно-энергетических ресурсов в Средней Азии.

В целом по итогам визита подписано более 25 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов. В рамках достигнутых договоренностей предусматривается реализация целого ряда инвестиционных проектов на сумму более 5 миллиардов долларов США.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов поблагодарил Председателя КНР Ху Цзиньтао за теплый прием и гостеприимство и пригласил его посетить Узбекистан с государственным визитом, что было с благодарностью принято.

Источник: http://uza.uz/ru/politics/14476/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня