Турция попала в «сирийский цейтнот»

Post navigation

Турция попала в «сирийский цейтнот»

На днях премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «не хочет войны с Сирией, однако военный конфликт не исключен». По его словам, «те, кто стремится испытать «политику сдерживания», проводимую Турцией, совершают «смертельную ошибку».

 

премьер-министр Турции Реджеп Тайип ЭрдоганВ свою очередь министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу отметил, что «предоставление парламентом Турции правительству мандата на проведение трансграничных операций все же не является объявлением войны Сирии, но в условиях гражданской войны, имеющей место в соседней Сирии, Турция должна быть готова к любому развитию событий».

Именно констатация факта гражданской войны в Сирии со стороны Турции высвечивает главный нюанс складывающейся сложной ситуации: Анкара понимает, что недавний обстрел ее территории со стороны Сирии мог иметь несанкционированный со стороны Дамаска характер. По мнению международных экспертов, в обстановке, когда на границе с Турцией идут серьезные бои армии Асада с силами оппозиции, нельзя исключать залета в Турцию так называемых «шальных снарядов». Да и сейчас, если судить по сообщениям турецких печатных и электронных СМИ, ситуация в приграничных районах остается напряженной. Как пишет редактор BBC по Ближнему Востоку Джереми Боуэн, «в этом нет ничего удивительного, поскольку через эту зону проходит основной маршрут снабжения сил сирийской оппозиции, и любой непродуманный шаг с чьей бы то ни было стороны, может привести к эскалации конфликта». Поэтому встает главный вопрос: «Решится ли Турция на войну с Сирией?»

Как считает профессор Университета Джорджа Мэйсона в Виргинии Марк Катц, «Турция, несмотря на громкие заявления, ограничена в маневрах на сирийском направлении». В первую очередь потому, что ее не поддерживают партнеры по НАТО, привыкшие заставлять других «таскать каштаны из огня», а не наоборот. К тому же, как полагает профессор Катц, «Вашингтон настаивает на гарантиях религиозно-этнического плюрализма при любом исходе сирийского кризиса, а Анкара стремится усилить позиции сирийских суннитов и ущемить в правах сирийских курдов». В свою очередь многие российские эксперты уверены в том, что если президент Асад будет все же удален от власти, то Сирия, скорее всего, распадется на анклавы. Одним из этих анклавов станет Курдистан. В Ираке, как известно, после свержения режима Саддама Хуссейна курды де-факто стали независимым государством на севере страны. Если главным результатом сирийского кризиса станет объединение сирийских и турецких курдов — чего исключать нельзя — а впоследствии этот союз найдет поддержку и со стороны иракских курдов, то ситуация на Ближнем Востоке качественно изменится не пользу Турции. Поэтому Анкара объективно должна быть заинтересована в налаживании отношений с Дамаском, а не нагнетать обстановку. Пока же все происходит наоборот.

Примечательно и то, что еще в конце августа президент России Владимир Путин предупреждал об опасности такого хода событий. «Главное — наши партнеры остановиться не могут, — говорил глава России. — Уже создали обстановку хаоса на многих территориях, сейчас такую же политику продолжают в других странах, в частности, в Сирии. Мы же предупреждали, что нужно действовать аккуратно, не навязывать ничего силой, иначе это приведет к хаосу». Поэтому, когда Турция обратилась с требованием к НАТО, ЕС и в Совет Безопасности ООН определить позицию относительно недавнего приграничного инцидента с Сирией, то это воспринималось как своеобразный тест с ее стороны, выявляющий соотношение сил на сирийском плацдарме. Речь идет о позициях Запада, с одной стороны, и России и Китая — с другой. НАТО, ЕС, и Совет Безопасности осудили обстрел территории Турции со стороны Сирии. В то же время они призвали стороны проявлять «максимум сдержанности», поскольку вооруженный конфликт между двумя соседними странами дестабилизирует обстановку в масштабах всего Ближнего Востока. К сдержанности Турцию призвала и Москва. Она рекомендовала Анкаре и Дамаску пойти на восстановление двусторонних контактов, чтобы в дальнейшем не только совместно контролировать ситуацию в приграничной зоне, но и навести политико-дипломатические «мосты» друг с другом.

Как пишет в этой связи турецкая газета Milli gazete, » после того, как российский МИД заявил о том, что сирийские власти представили произошедшее в Акчакале как трагический инцидент, стало очевидно, что один конец «сирийской веревки» в руках русских». Другой — держит Запад. И не только он. По мнению газеты Yeni ?afak, «в сирийском кризисе, помимо Запада, России и Китая, оказались прямо завязанными Иран, Ирак, Ливан, Палестина и Израиль», а также глобальные » мусульмано-христианские и суннитстко-шиитские противоречия». Поэтому для Турции складывается сложная ситуация: она, вопреки своим прежним прогнозам, оказывается не только один на один с Сирией, но и превращается в заложницу большой геополитики. Отметим, о невозможности войны между двумя сопредельными странами говорят и турецкие эксперты. Так ведущий телеканала TRT Ахмет Бахчеджилер обращает внимание на то, что «Турция, имея хорошие отношения с Западом и с НАТО, в плане нефти и газа очень зависит от России и Ирана, поэтому ей рискованно совершать движения только в одной из сторон». Тем не менее, велика опасность того, что в перспективе при подготовке документа по сирийскому урегулированию Турцию могут исключить из мирного процесса как » вовлеченную в конфликт сторону». Тем более, что турецкая дипломатия не подготовила запасной сценарий по урегулированию сирийского кризиса, особенно с учетом появления в регионе государства Курдистан.

Поэтому Москва предложила выход из этой ситуации. Она призвала Анкару и Дамаск пойти на восстановление двусторонних контактов, чтобы в дальнейшем не только совместно контролировать ситуацию в приграничной зоне, но и навести политико-дипломатические «мосты» друг с другом. Удастся ли это сделать турецким политикам, сказать сложно, ведь речь идет о смене принятой версии сирийского кризиса. К тому же в Турции нет по этой проблеме политического консенсуса. Главная оппозиционная Республиканская народная партия проголосовала против предложения правительства в парламенте, и, согласно опросам, турецкая общественность также настроена резко против втягивания страны в вооруженный конфликт с Сирией. Плюс к этому и то, что Турция из-за кризиса в Европе и «арабской весны» в регионе входит в сложный период развития своей экономики: начинается спад. Так что для Анкары наступает момент для самых серьезных решений.

Станислав ТАРАСОВ

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня