Узбекистан и Россия будут работать совместно

Post navigation

Узбекистан и Россия будут работать совместно

Узбекистан и Россия будут работать совместноВ Ургенче, столице Хорезмской области Республики Узбекистан, 30 мая 2019 состоялось первое заседание совместной комиссии с участием премьер-министров России и Узбекистана. По его итогам Дмитрий Медведев и Абдулла Арипов приняли совместное коммюнике.

Помимо соглашения о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней, стороны подписали документ о создании выставочно-культурного центра Узбекистана на территории Всероссийского выставочного центра в Москве.

Министры экономики Максим Орешкин и Ботир Ходжаев подписали меморандум о взаимопонимании по обмену опытом в области повышения производительности труда.

Кроме того, стороны приняли дорожную карту по активизации сотрудничества в сельском хозяйстве и комплекс мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в текстильной, швейной и трикотажной отраслях.

Министерства здравоохранения подписали план практических мероприятий по сотрудничеству на 2019-2020 годы.

Всероссийская академия внешней торговли и Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана утвердили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассчитывает, что в ближайшее время объем двусторонней торговли с Узбекистаном вырастет до $10 млрд. Об этом он заявил, открывая первое заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств.

«Я уже сказал, что торговый оборот вырос более чем на 20-25%, достиг $4,5 млрд», — отметил премьер, уточнив, что это один из самых высоких показателей с государствами СНГ. «Положительная динамика сохраняется и в этом году — увеличился оборот на 10%, поэтому есть амбициозная задача вывести этот торговый оборот на уровень $10 млрд», — заявил он.

Глава правительства РФ выразил уверенность, что если Россия и Узбекистан будут столь же энергично заниматься реализацией этой задачи, то достижение этого показателя будет «по силам в самое ближайшее время».

Медведев напомнил, что со своим коллегой Абдуллой Ариповым он уже имел возможность в формате беседы в узком составе обменяться мнениями по масштабным планам сотрудничества. «Еще раз хочу отметить, что координационные механизмы премьерского уровня существуют у нас с весьма ограниченным числом государств, что подтверждает особый, привилегированный характер отношений между Россией и Узбекистаном», — сказал он. Премьер-министр РФ заверил, что будет заниматься вопросами стратегического взаимодействия в торговой, экономической, промышленной, энергетической, инвестиционной, транспортной, сельскохозяйственной и высокотехнологичных областях. По его оценке, отношения двух страны развиваются динамично, так как Узбекистан входит в число основных торговых партнеров России.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин сообщил, что Узбекистан — это лидирующая страна, где Россия продвигает сотрудничество по реализации национальных проектов.

Россия и Узбекистан будут совместно работать над реализацией национальных проектов. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Узбекистан.

«Узбекистан — это у нас сейчас лидирующая страна, где мы продвигаем сотрудничество по реализации национальных проектов. Один из документов, который я сегодня подписываю, это как раз программа сотрудничества по национальному проекту «Производительность труда». Он выбран в качестве пилотного», — сказал министр.

При этом Орешкин выразил надежду на то, что до конца года будет активизировано сотрудничество и по остальным национальным проектам.

«Мы говорим о том, что мы готовы делиться с нашими партнерами всеми этапами этой работы — от этапа разработки целевых показателей, от выстраивания системы управления до тех наработок, которые есть по каждому из проектов — организационных, технологических, — до сотрудничества в их реализации как на территории России, так и реализации аналогичных проектов на территории Узбекистана. Такой вот комплексный проект мы сейчас как раз пилотируем. Надеюсь, к концу года у нас будет готово уже по всем национальным проектам с Узбекистаном понятное движение», — пояснил он.

На фото: Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр экономики и промышленности Республики Узбекистан Ботир Ходжев (на первом плане), премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов (на втором плане) во время церемонии подписания документов после заседания совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана

Источник: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6489948

Похожие материалы

Ретроспектива дня