Узбекистан на скользком пути

Post navigation

Узбекистан на скользком пути

Дистанцирование Ташкента от межгосударственных союзов и налаживание двусторонних отношений с крупными политическими игроками в конечном итоге может дать эффект противоположный ожидаемому, полагают эксперты.

 

Узбекистан на скользком путиУзбекский парламент готовится рассмотреть законопроект, регулирующий отношения с государствами, входящими в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). При этом в самой Шанхайской организации сотрудничества Ташкент регулярно блокирует многие инициативы, поддерживаемые другими членами клуба. Эксперты считают, что попытки Узбекистана, оставаясь в ШОС, одновременно дистанцироваться от этого клуба могут закончиться глубоким кризисом внешней политики республики.

Законопроект «О ратификации Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС» будет рассмотрен в ходе пленарного заседания верхней палаты парламента Узбекистана 30-31 августа. Нижняя палата уже одобрила этот документ в начале августа.

Договор был составлен и подписан странами-членами ШОС еще в 2007 году. Остальные участники организации давно его ратифицировали, и лишь Ташкент затянул с этим.

Между тем утверждение договора сенатом Узбекистана принесет ощутимую пользу экономике республики, считает заведующий отделением востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Алексей Маслов:

«Если Узбекистан ратифицирует его, тем самым он покажет, что готов поддерживать абсолютно взвешенную коллективную политику, в том числе и политику коллективной безопасности, экономического сотрудничества.

Это выводит Узбекистан, если смотреть на прагматическую выгоду, на получение дополнительных кредитов, прежде всего в многостороннем формате (скорее всего, они пойдут из Китая), на участие в серьезных экономических проектах. То есть Узбекистан становится многосторонним экономическим игроком, благодаря этому документу».

Из всей «шанхайской шестерки» именно Узбекистан всегда занимал наиболее отстраненную позицию. Его руководство пресекало попытки расширить область ответственности ШОС. С точки зрения Ташкента, если этот клуб создавался для решения проблем в сфере безопасности и борьбы с трансграничной преступностью, то только этими вопросами ШОС и должна заниматься.

Такой линии Узбекистан последовательно придерживается все годы существования ШОС, уверен директор Делового клуба Шанхайской организации сотрудничества Денис Тюрин:

«Казалось бы, можно было ожидать от ШОС, что основная линия противоречия пройдет между государствами постсоветского пространства и Китаем. Но на практике выясняется, что одно из государств постсоветского пространства, Узбекистан, занимает позицию более жесткую, менее склонную к выработке консенсуса, чем остальные страны организации.

Поэтому, безусловно, можно приветствовать решение сената Узбекистана о ратификации соглашения. Но при этом надо иметь в виду, что генеральная линия страны, скорее всего, останется прежней».

Эксперты отмечают, что в последнее время Узбекистан старается дистанцироваться от любых межгосударственных союзов. В июне 2012 года Ташкент приостановил свое членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). А в начале августа в республике была принята концепция внешней политики, закрепляющая за Узбекистаном внеблоковый статус.

При этом Ташкент пытается осуществлять многовекторную политику, налаживая двусторонние связи с крупными международными игроками — Россией, США и Китаем. Но такой подход может принести не дивиденды, а проблемы, утверждает Алексей Маслов:

«Такая размытая политика приведет к кризису, а не к возрождению узбекской внешней политики и экономики. Надо учитывать, что Узбекистан в известной степени переживает из-за того, что, являясь одной из самых больших стран Центральной Азии по территории и населению, не занимает лидирующих политических позиций. Все-таки эта роль отведена Казахстану.

Узбекистан, развивая отношения с Китаем, достиг меньших успехов, чем меньший по населению и территории Таджикистан. В этом плане Узбекистан пытается активизироваться как самостоятельный игрок. Но я не думаю, что США готовы пойти на конфликт с другими странами в регионе, чтобы выиграть что-то в Узбекистане».

Отдельно стоит отметить, что попытки Ташкента сблизиться с Вашингтоном серьезно раздражают двух других его крупных партнеров — Москву и Пекин. Одной из причин выхода Узбекистана из ОДКБ эксперты назвали запрет размещения на территории стран-членов блока военных баз государств, в него не входящих.

В настоящее время Узбекистан ведет переговоры о предоставлении своей территории для дислокации транзитного центра войск НАТО и США. Однако и Россия, и Китай крайне болезненно относятся к перспективе появления у их границ американских военных баз.

Источник: http://rus.ruvr.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня