Уйдут ли служилые крымские татары из власти по призыву Джемилева?

Post navigation

Уйдут ли служилые крымские татары из власти по призыву Джемилева?

Ставки еще не сделаны

Еще недавно казалось, что меджлис сумел наладить отношения с новой властью. Со стороны Президента Виктора Януковича и главы правительства автономии Василия Джарты прозвучал ряд положительных для крымских татар сигналов.
Как уже писало агентство е-Крым, глава меджлиса Мустафа Джемилев вынужден балансировать между статусом человека, договаривающегося с Партией регионов, и положением оппозиционера. Между тем, если сначала такая балансировка могла восприниматься регионалами как неизбежное состояние политика, колеблющегося между двумя лагерями, то уже через месяц они поняли, что Джемилев сделал выбор — он решил остаться в оппозиции. В ответ меджлис получил «первое предупреждение» — своего кресла лишился глава Кировской районной государственной администрации Кадыр Османов. Вторым «сюрпризом» может стать увольнение председателя Бахчисарайской РГА Ильми Умерова.
Можно не сомневаться, что увольнение Умерова повлечет ответную реакцию меджлиса. Остается только гадать о формах этой реакции.
Во время переформатирования крымской власти и смены глав райгосадминистраций уже звучала мысль о том, что меджлис может уйти в оппозицию, призвав своих представителей выйти из органов власти — в первую очередь, из Совета министров и президиума Верховной Рады Крыма. Такие предложения звучат и сейчас. Это решение станет крайней формой реакции меджлиса, козырем, который выложат только тогда, когда станет понятно, что регионалы также решили играть по-крупному.
Первое, на что может рассчитывать меджлис в этом случае — на негативную реакцию международной общественности. Европейцы воспримут ситуацию в Крыму как серьезное пятно на имидже новой власти. С этой точки зрения для Виктора Януковича игра не будет стоить свеч. Также можно говорить о факторе межнациональной нестабильности на полуострове, ведь меджлис не ограничится уходом из органов власти, а начнет параллельные акции протеста. И это тоже будет плохой рекламой для руководства страны.
Однако все это произойдет в случае, если выдвиженцы меджлиса уйдут из органов власти. Но это пока не более чем разговоры. Не стоит забывать и о том, насколько сильно крыло чиновников в органе национального самоуправления, которое будет настаивать на иных формах протеста. Кроме того, в ответ крымская власть может применить другую тактику: на освободившееся место представителя меджлиса назначить кого-то из лояльных к регионалам крымских татар. Самым ярким примером может служить ситуация с главой Генического райсовета Херсонской области Сейтумером Ниметуллаевым, которого прочат на место Ильми Умерова, хотя ранее главным претендентом называлась руководитель Бахчисарайской организации Партии регионов Валентина Крашкина. Также можно вынуть из колоды людей, ушедших в оппозицию к меджлису и отошедших от активной политики.
Но, пожалуй, самое неприятное, что может ждать меджлис, это раскол его рядов — когда часть чиновников призовут не следовать рекомендации представительского органа и не подавать заявления об увольнении. В меджлисе не могут не понимать, что регионалы также не будут сидеть сложа руки, и игра получится ва-банк.
e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня