Украина готова возглавить ОБСЕ в 2013 году

Post navigation

Украина готова возглавить ОБСЕ в 2013 году

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко подтвердил готовность Украины возглавить Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 г. Об этом он заявил во время заседания совета министров ОБСЕ в Афинах.

«ОБСЕ должна оставаться основной площадкой для диалога по вопросам укрепления европейской безопасности», — сказал Порошенко.

По его словам, выполнение государствами-участницами ОБСЕ своих обязательств в военно-политическом, экономическом измерениях является важным принципом такого диалога, а его главной целью должно стать укрепление имеющихся механизмов безопасности, возобновление доверия и подтверждение гарантий безопасности его участников.

Как заявил министр, урегулирование конфликтов в Грузии, решения приднестровского и нагорно-карабахского вопросов должны осуществляться на основе норм и принципов международного права, которые касаются суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств. Порошенко подтвердил готовность Украины к конструктивному взаимодействию с международными наблюдателями ОБСЕ, которые будут осуществлять мониторинг на президентских выборах в январе 2010 г.

По материалам: www.glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня