ООН: Запрет на строительство минаретов — дискриминация

Post navigation

ООН: Запрет на строительство минаретов — дискриминация

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй считает «явно дискриминационным» введение в Швейцарии запрета на строительство минаретов.

«Это дискриминационный, раскалывающий общество и крайне неудачный шаг со стороны Швейцарии», — говорится в заявлении Пиллэй.

По ее мнению, введение запрета может привести к нарушению Швейцарией ее международных обязательств с точки зрения прав человека.

«Я не решусь обвинять демократическое голосование, но я без всяких колебаний выступаю против разжигающих страх против иностранцев политических кампаний в целом ряде стран, включая Швейцарию, которые позволяют получить результаты вроде этого», — сказала Пиллэй.

Верховный комиссар также назвала «открыто ксенофобскими» агитационные плакаты, с которыми Швейцарская народная партия (SVP) вышла на референдум. На плакатах изображена закутанная в черную паранджу женщина на фоне утыканного такими же черными минаретами швейцарского флага и надпись «STOP!»

Строительство минаретов в Швейцарии было запрещено после того, как 57,5% участников прошедшего в воскресенье общенационального референдума поддержали эту меру.

С инициативной проведения референдума по вопросу минаретов выступила известная своими националистическими лозунгами крайне правая SVP, представители которой видят в минаретах даже не религиозный, а скорее политический символ и призывают не допустить исламизации страны.

По материалам: РИА Новости

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня