Украина и Ливия будут строить самолеты для Африки

Post navigation

Украина и Ливия будут строить самолеты для Африки

Украина и Ливия планируют совместно строить малогабаритные самолеты для африканских стран.

Так, возможность сотрудничества в этом направлении была обсуждена в ходе встречи украинской делегации руководителей предприятий авиапрома во главе с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко с представителями ливийского инвестиционного фонда и руководителями авиационной отрасли Ливии.

В то же время, по словам председателя правления государственного авиастроительного концерна Антонов Дмитрия Кивы, модель самолета, которая может быть предложена Ливии для совместного строительства, у Украины уже есть.

«Это самолет маленький, типа Ан-38. Он может эксплуатироваться на грунтовых аэродромах в сложных условиях африканского региона. Такие самолеты у нас есть», — сказал он.

Кива также подчеркнул, что сегодня была достигнута договоренность о том, что эксперты с обеих сторон детально проанализируют этот вопрос, в ближайшее время будет подписан меморандум о сотрудничестве, в котором, в частности, будут предусмотрены мероприятия по реализации этого проекта.

«В ближайшие два дня должен быть этот меморандум подписан», — добавил он, подчеркнув, что Тимошенко настаивает на том, чтобы сотрудничество между Украиной и Ливией в области авиастроения развивалось как можно более активно.

Кроме того, он отметил, что в меморандуме будет также отражен вопрос о создании специального центра по техническому обслуживанию и ремонту самолетов в Ливии, где на сегодняшний день находится более 30 самолетов производства АНТК им. Антонова.

Кива также подчеркнул, что на сегодняшний день эксперты анализируют вопросы, связанные со строительством этого центра.

По материалам: УНИАН

Похожие материалы

Ретроспектива дня