Ющенко упирается

Post navigation

Ющенко упирается

Президент Украины Виктор Ющенко отказался подписать закон, которым Верховная Рада сократила сроки кампании по выборам президента со 120 до 90 дней.

Как сообщила главная служба информационном политики Секретариата Президента, Ющенко подчеркнул, что готов обжаловать в Конституционном суде положения Закона О внесении изменений в некоторые законодательных акты Украины относительно выборов президента.

В письме спикеру Владимиру Литвину Ющенко напомнил, парламент во время повторного рассмотрения с предложениями Президента принял данный закон 325 голосами. Но Президент, как отметил Ющенко, согласно ст. 94, п. 30 ч. первой статьи 106 Конституции, применил к этому закону право вето — прежде всего из-за несоответствия его положений Конституции.

Ющенко направил соответствующий закон в Раду без подписи, отметив, что он может быть опубликован за подписью председателя парламента, и в письме к спикеру в очередной раз подчеркнул свое намерение обжаловать данный закон в Конституционном суде после вступления его в силу.

Верховная Рада преодолела вето Президента на закон о выборах президента 21 августа. Напомним, что Ющенко не согласен со многими положениями вышеуказанного закона, однако поддерживает сокращение сроков кампании по выборам президента.

Замечания Ющенко вызывают, в частности, механизм обеспечения голосования украинцев, находящихся за границей, механизм формирования избирательных комиссий, невозможность нормального обжалования течения избирательной компании и результатов выборов. Также особое беспокойство у него вызывает возвращение в законе нормы, позволяющей вносить изменения в избирательные списки в день выборов или в короткие сроки до дня голосования. По мнению Президента, эта норма дает возможность для фальсификаций и влияния на результаты выборов.

По материалам: Корреспондент.net, Українські Новини

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня