Украина не готова к НАТО

Post navigation

Украина не готова к НАТО

Украина и Грузия не готовы сейчас вступить в НАТО и данное положение вряд ли изменится в обозримом будущем, заявил сегодня в Лондоне генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер. Он прибыл в Великобританию с прощальным визитом, так как 1 августа покидает свой пост в связи с истечением пятилетнего срока полномочий. 

«НАТО исходила и продолжает исходить из фундаментального принципа, согласно которому каждая страна Европы имеет право обратиться с просьбой о вступлении в Североатлантический альянс», — отметил Схеффер. Однако, по его мнению, одно желание не дает автоматического право на вступление, соответствующие государства должны соответствовать всем требования НАТО.

«Сегодня ни Украина, ни Грузия не готовы к этому», — заявил Схеффер. Он отметил, что внутриполитическая ситуация в Украине «сложная, говоря дипломатическим языком», а в Грузии она «также непростая».

Напомним, срок полномочий Схеффера, вступившего в должность в январе 2004 года, истекает 31 июля. Новый глава НАТО Андерс Фог Расмуссен вступит в должность 1 августа.

По материалам: Взгляд

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня