Украина пожирает Европу

Post navigation

Украина пожирает Европу

Маленький победоносный Майдан, устроенный и оплаченный, в первую очередь, США, и направленный исключительно против России, все глубже засасывает Европу в колоссальные финансовые затраты.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер ЭттингерЭкономика Украины разрушена полностью, финансовая система рухнула, нет никакого потенциала и ресурсов для того, чтобы обеспечить даже социальные выплаты. Никакого — кроме прямого и очень долго финансирования нужд нищего и разваливающегося государства.

Только сейчас к еврочиновникам приходит осмысление происходящего и медленное отрезвление. Посчитав затраты на то, чтобы вывести страну из системного кризиса, европейцы ужаснулись.

 

Если они и дальше буду платить за все, что происходит на Украине, то это наверняка станет пусковым механизмом к окончательному развалу ЕС, который и так находится в очень сложной политико-финансовой конфигурации.

Европейские страны-доноры — Германия и Франция в первую очередь — вынуждены практически содержать стремительно нищающие экономики других европейский стран и напрямую дотировать такие страны как Греция, которые уже никогда в зоне ЕС не смогут иметь промышленно-финансового суверенитета и не смогут реанимировать национальную экономику для того, чтобы перестать быть для ЕС чемоданом без ручки.

С Украиной дело обстоит намного хуже. Сегодня об этом впервые набрался смелости публично заявить еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Осознав, во что вляпалась Европа, он обнародовал шокирующую информацию.

Для преодоления экономического кризиса на Украине, как посчитали только энергетики, помощь этой стране придется оказывать в течение 10-15 лет, а для финансирования такого масштаба понадобится участие многих сторон. Речь идет о многих десятках миллиардов евро в год. Это практически исключает продолжение интеграции в ЕС стран с неразвитой или стагнирующей экономикой — все ресурсы ЕС будут уходить на поддержание функционирования Украины.

Для того чтобы обеспечить финансирование такого масштаба, понадобится участие многих сторон: «налогоплательщиков, избирателей, Европейской комиссии, США, Канады, Международного валютного фонда и других», — добавил еврокомиссар.

Финансовая помощь Греции покажется мизерной на фоне средств, выделяемых на преодоление украинского экономического кризиса, отметил он.

Источник: http://contextap.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня