У журнала «Йылдыз» («Звезда») новый главный редактор

Post navigation

У журнала «Йылдыз» («Звезда») новый главный редактор

Прошло два месяца, как ушел от нас выдающийся современный крымскотатарский поэт, главный редактор журнала «Йылдыз Шакир Селим. На днях состоялось представление коллективу и членам редколлегии журнала «Йылдыз» нового главного редактора. Им стал писатель, журналист, переводчик Дилявер Османов.

Дилявер Османов родился в 1959 году в г. Бекабад, Ташкентской области. Окончил Казанскую консерваторию. Он — преподаватель Крымского ниженерно-педагогического университета. С 1993 года член Союза писателей Татарстана, с 2008 года — член Национального Союза писателей Украины, член Союза театральных деятелей Украины.

Его произведения публиковались в периодической печати, коллективных сборниках как в Крыму, так и за пределами Украины: в Татарстане, Турции, Румынии.

1987-1989 гг., учась в Казани, Дилявер Османов возглавил Землячество крымских татар и крымскотатарскую секцию ТОЦ. В 1989 году Дилявер Османов вернулся в Крым, обосновался в г. Карасубазар (ныне г. Белогорск). Здесь организует выход на родном языке тематической страницы «Къарасув» в районной газете на крымскотатарском языке, возглавляет Координационный центр по возрождению крымскотатарской культуры.

Он внес значительный вклад в дело увековечивания памяти Бекира Чобан заде. В том числе и по его инициативе одна из центральных улиц Белогорска — Комсомольская решением исполкома города в 1993 году была переименована в ул. Бекира Чобан заде.

С 1997 г корреспондент Радио «Свобода» в Крыму, с 1994 года корреспондент ИА «Татар-информ» в Украине. Заслуженный деятель искусств Татарстана (2003 р.)

Мила Куинджи

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня