Февзи Кадыров держал беспрерывную связь с командиром дивизии

Post navigation

Февзи Кадыров держал беспрерывную связь с командиром дивизии

Кадыров Февзи Усейнович, 1919 г.р., был призван в РККА в 1939 г. Сейтлерским РВК  Крымской АССР. Беспартийный. На фронтах Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г.

Февзи Кадыров держал беспрерывную связь с командиром дивизии

14 марта 1944 г. командир 1235-го пушечного артиллерийского полка РГК подполковник Букач представил старшего радиста-телеграфиста полка сержанта Кадырова к награждению орденом «Красная Звезда»:

«1 марта 1944 г., будучи с радиостанцией в составе подвижной группы в районе Зимари, первым ворвался в траншеи противника и вместе с пехотными подразделениями пошёл в атаку на населённый пункт Зимари. В течение всего дня одновременно держал беспрерывную связь по радио с командиром дивизиона и передавал цели, разведанные подвижной разведгруппой, которые своевременно подавлялись огнём дивизиона…».

1 марта 1944 г., будучи с радиостанцией в составе подвижной группы в районе Зимари, первым ворвался в траншеи противника и вместе с пехотными подразделениями пошёл в атаку на населённый пункт Зимари. В течение всего дня одновременно держал беспрерывную связь по радио с командиром дивизиона и передавал цели, разведанные подвижной разведгруппой, которые своевременно подавлялись огнём дивизиона...

Приказом № 30/н от 19 марта 1944 г. командующего артиллерией 2-го Прибалтийского фронта генерал-лейтенанта артиллерии Ничкова старший радист-телеграфист 1235-го пушечного артиллерийского полка РГК сержант Кадыров Февзи Усейнович был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 3410)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня