Херману этого не понять

Post navigation

Херману этого не понять

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что ему непонятна суть создаваемого Москвой Евразийского союза.

 

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей«Евразийский проект — мне не совсем понятно, что здесь имеется в виду. Я знаю, кто в нем участвует, но мне не совсем ясна суть этого проекта», — сказал Ван Ромпей во время дискуссии в Вильнюсе в президентском дворце.

Еврочиновник также отметил, что Евразийский союз нельзя сравнивать с Европейским союзом: «ЕС — это нечто совершенно иное. Он подкреплен договорами, демократически избранными правительствами, ценностями, он подкреплен тем, что происходит разделение экономических интересов. Это политический проект, у нас совершенно иной исторический путь, поскольку ЕС был создан после войны.

 

Нельзя сравнивать Евразийский проект с ЕС. В любом случае мы очень тесно работаем с Россией, мы стратегические партнеры, мы поощряем пути регионального сотрудничества. Эти два проекта исторически и по сути своей — разные проекты».

Евразийский таможенный союз (ЕТС), в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, в последние годы стал одним из приоритетов Москвы. Россия хотела бы, чтобы к 2015 году он перерос в Евразийский экономический союз.

Москва пытается склонить к вступлению в ТС и Украину, однако Киев пока не решил, в каком направлении развиваться — на Восток к России, или на Запад — к Евросоюзу.

Источник: http://korrespondent.net/world/1513808-predsedatel-evropejskogo-soveta-mne-neponyatno-zachem-rossiya-sozdaet-evrazijskij-soyuz

Похожие материалы

Ретроспектива дня