Хранители прошлого открыли выставку исторических жемчужин частных коллекций

Post navigation

Хранители прошлого открыли выставку исторических жемчужин частных коллекций

Удивительная выставка открылась 29 июля в КРУ «Крымскотатарский музей искусств» в Симферополе (Акмесджиде).

 

На выставке представлены более 150 предметов крымскотатарского быта из частных коллекцийНа ней представлены более 150 предметов крымскотатарского быта из частных коллекций наших соотечественников Османа Исмаилова (г.Симферополь), Айдера Халилова (г.Симферополь), Ильвера Аметова (г.Судак), Ибрагима Ибрагимова (г.Бахчисарай), Ризы и Гульнар Мамутовых (г.Симферополь).

По велению сердца наши соотечественники всю жизнь служат благородной цели — собирают и сохраняют уникальные осколки прошлого. Они отдаются своему призванию, не жалея времени и сил, активно сотрудничают с Крымскотатарским музеем искусств, с готовностью предоставляя бесценные сокровища национальной истории для того, чтобы их увидели как можно больше людей.

Национальные артефакты, памятники былого, сохранены сегодня во многом благодаря активному подвижничеству крымскотатарских коллекционеров. С огромной любовью собирая, спасая, сохраняя достояние своего народа, они свято верят, что потомки с таким же трепетом прикоснутся к национальной истории.

На выставке можно увидеть кухонную утварь, медную посуду: подносы (сини), тазы (леген), казаны для подвешивания над огнем (асма казан), гугумы, кофемолки, сахарницу, самовар, дуршлаги (сузгуч), половники (чомуч), воронки, деревянную ступку, чашечки для воды Зем-зем, ритуальную кастрюльку, в которой готовили еду для женщины с новорожденным в первые 40 дней (Мерьем-ана казан), разнообразные весы (кантар), монеты, прялку, воинские доспехи, кожаные чарыки, топоры, секатор (газырма), сабли, копья, каменный поддон для купания. Есть в экспозиции также фляжка неизвестного назначения (пороховница?) и черное платье необычного покроя. Каждый предмет словно тусклое зеркальце прошлого, у каждого своя уникальная история.

В этой россыпи исторических жемчужин из частных коллекций раскрываются перед нами традиции полузабытых кожевенного, оружейного, медно-посудного и других промыслов и ремесел, получивших высокое развитие в былые времена в Крыму.

 

Г. Усеинова
Газета «Голос Крыма»
№ 31 (1021) от 02.08.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня