Ху друг Гурбангулы

Post navigation

Ху друг Гурбангулы

Китай выделил Туркменистану 70 миллионов юаней просто так

Китай нацелен на всемерное расширение и углубление взаимовыгодного сотрудничества с Туркменией, в котором видит искреннего друга и надежного партнера. Об этом заявил на туркмено-китайских переговорах на высшем уровне председатель КНР Ху Цзиньтао, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, высказавшись за дальнейшую интенсификацию контактов на высшем и всех других уровнях, руководитель КНР также отметил важность эффективной реализации достигнутых двусторонних договоренностей. «Обозначив в ряду приоритетных направлений взаимодействия партнерство в сфере ТЭК, председатель Ху Цзиньтао выразил полное согласие с мнением президента Гурбангулы Бердымухамедова о том, что это сотрудничество должно строиться на долгосрочной основе. Необходимо также далее развивать продуктивные связи в несырьевом секторе экономики, в частности, в таких отраслях, как транспорт, телекоммуникации, инфраструктурное строительство, сказал китайский лидер, подчеркнув, что здесь Китай всецело поддерживает позицию и предложения Туркмении, выступающего за многоаспектное сотрудничество. В продолжение своего выступления руководитель КНР высказался также за усиление двустороннего взаимодействия на таком важном направлении, как обеспечение безопасности и стабильности в регионе, в том числе в борьбе с терроризмом и трансграничной преступностью», — отмечает пресс-служба президента Туркмении.

Также сообщается, что председатель КНР отметил значение укрепления контактов в областях образования, науки и техники, культуры, а также спорта и туризма. В этой связи Ху Цзиньтао озвучил готовность КНР увеличить в вузах страны квоту для туркменских студентов и направить в Туркмению большее число преподавателей китайского языка. Китай также готов предоставить туркменским партнерам свой солидный опыт в сфере туризма.

Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в ходе туркмено-китайских переговоров на высшем уровне заявил, что исходя из дружественных межгосударственных отношений, принято решение о выделении Туркмении безвозмездного гранта в 70 миллионов юаней.

Со своей стороны Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с государственным визитом в Китае, выразил китайской стороне благодарность за выделенный грант. «Это является очередным знаком искренней дружбы и доброй воли со стороны Китая», — отметил глава Туркмении. По его словам, эти средства будут направлены на развитие социальной сферы. «В нашей стране особое отношение к Китаю. Об этом наглядно свидетельствует тот факт, что КНР — единственная страна, которой Туркмения предоставила право на разработку своих углеводородных ресурсов на суше», — резюмировал президент Туркмении.

По материалам: www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня