Что будет с самозахватами земли?

Post navigation

Что будет с самозахватами земли?

Крымские власти отказались от агрессивной риторики в отношении крымскотатарских земельных самозахватов — теперь первые лица автономии начинают осторожно говорить о возможном узаконивании этих земельных участков. 

Вначале постпред Януковича в Крыму Владимир Яцуба заявил о том, что самовольно построенные на заповедном плато Ай-Петри кафе и закусочные сносить не стоит. Как передает пресс-служба представительства президента Украины в АРК, Яцуба заявил, что «со словом «самозахват» в Крыму ассоциируется не только скромное строение из ракушечника в чистом поле, но разнообразные кафе и закусочные на плато Ай-Петри».

«Запретить и снести — легко, но лично я — противник такого подхода. Каждое построенное здание, каждый уложенный кирпич — это развитие территории. Проект, безусловно, необходим. Но нужны средства, в том числе, чтобы решить все вопросы по воде, канализации, привести в порядок дорогу. По большому счету, нужно найти энтузиастов, неравнодушных людей, чтобы сделать как надо хотя бы часть территории. Сделать и всем показать, как надо развивать плато Ай-Петри» — заявил Владимир Яцуба.

Позже со схожим заявлением выступил премьер-министр Крыма Василий Джарты, который заявил, что власти Крыма готовы узаконить самозахваты земли, где были построены дома и живут люди.

«Те дома, которые построены, где уже родились дети, как говорится, где уже обжились, мы должны идти навстречу. Мы не можем бульдозером сравнивать эти дома. Это уже состоялось. Поэтому, как гражданин, я говорю, что я бы инициировал узаконить подобные строения, где проживают люди», — сказал он в эфире «5 канала».

Всего же, по данным премьера, в Симферополе захвачено 385 га земли. Джарты сообщил, что власти будут «на основании списков» предлагать нуждающимся в жилье другие участки взамен на освобождение занятой земли.

«Если они отказываются, значит, мы понимаем, что они это делают на коммерческой основе. Эти земли будут освобождаться в рамках действующего закона», — сказал чиновник.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня