Что творится в мире ислама?

Post navigation

Что творится в мире ислама?

Кризис в отношениях Запада и Исламского мира. Часть 1

 

События последнего десятилетия со всей очевидностью свидетельствуют о падении удельного веса, влияния и престижа западных держав в мировой экономике, политике и международных отношениях. Эта тенденция неуклонно набирает силу, однако процесс развивается не прямолинейно и далеко не поступательно.

 

Вениамин ПОПОВЗапад сохраняет способность эффективно и гибко использовать наработанные в течение многих десятилетий на основе опыта и практики рычаги и методы, позволяющие ему оказывать воздействие на развитие событий в мире и направлять их в русло, обеспечивающее его стратегические интересы. Подтверждением этому является нынешнее состояние дел в различных районах мира и особенно красноречиво в зоне Ближнего и Среднего Востока.

 

Революции в Тунисе и Египте стали неожиданностью для западных стран, можно сказать, застали их врасплох, о чем говорят противоречивые, спорадические их действия непосредственно после первых арабских выступлений. И, как следствие, ряд влиятельных политических деятелей, явно не сумевших адекватно среагировать на меняющуюся обстановку, были вынуждены покинуть свои посты. Однако следует признать, что после некоторого замешательства Запад быстро провел рекогносцировку, анализ складывающейся новой ситуации и выработал гибкую политическую линию с тем, чтобы повернуть вектор революционных трансформаций в направление, которое бы не только сохраняло прежние позиции, но и обеспечивало их укрепление. В ход пошел проверенный в период колониального правления опыт манипулирования межличностными противоречиями, разжигания междоусобных, этнических, религиозных споров, умения быстро менять тактику, переориентировать фокус внимания.

 

Прикрываясь громогласными заявлениями о поддержке демократических выступлений, правящие элиты Запада, подспудно оказывая влияние на политические фигуры, на гребне революций взлетевшие на авансцену, скорее, по воле случая, старались направить развернувшийся стихийный протест против вестернизации таким образом, чтобы отстранить «неудобных» им популярных лидеров, дискредитировать и ликвидировать «мешающие» им режимы.

 

При этом американцы и европейцы пошли даже на дозированную поддержку некоторых экстремистских организаций — тех самых, против которых они вели и ведут постоянную борьбу. Это маневрирование для достижения их конкретных в данной ситуации целей отчетливо проявилось в Ливии и ныне реализуется в Сирии. Цели и задачи, определившие ливийский сценарий, понятны: Ливия обладает богатейшими запасами углеводородов, имеет самую протяженную морскую береговую линию в центральной зоне Средиземноморья, находится в непосредственной близости от европейского континента. Удобным предлогом для вмешательства было «избавление» ливийского народа от правившего в течение более 40 лет «ненавистного диктатора», который раздражал европейцев не только своей независимостью и эксцентризмом, но и тем, что ранее они были вынуждены поддерживать с ним отношения, идти на подписание контрактов и договоренностей. Когда в ходе развития событий в Ливии стало очевидным, что подразделения оппозиции, объединявшие силы не только недовольные режимом Каддафи, но и явных исламистов, оказались неспособными противостоять регулярной армии, Англия и Франция пошли на прямые военные действия против законной власти в Ливии, мобилизовав при поддержке США механизм НАТО. В результате задействования военной машины НАТО исход противоборства был решен, поставленная цель достигнута: Каддафи выследили и убили. Расправились так бесчеловечно, что содрогнулся весь мир. В итоге эта богатейшая страна разрушена, находится на грани дезинтеграции, по домам расползлось оружие, что, безусловно, еще даст о себе знать. Множатся межплеменные столкновения. Более того, рикошетом трагедия в Ливии отозвалась в соседнем государстве Мали, куда перебрались некоторые группы туарегов из южной ливийской провинции Феццан и провозгласили создание своего государства.

 

12 сентября 2012 г. эта не очень дальновидная линия бумерангом ударила по США, когда в результате штурма Генконсульства США в Бенгази был убит американский посол и ещё 3 дипломата. Дозированная поддержка экстремистов обернулась тяжелейшими потерями для Вашингтона (волна антиамериканских выступлений прокатилась по всем мусульманским странам, показав, что шкала ценностей на Западе и в исламском мире настолько различается, что они подчас не могут найти общего языка).

 

Несколько иначе развивались процессы в Йемене, Бахрейне, где было «позволено» региональным игрокам выступить в качестве ведущих сил. Например, в Бахрейне это были Саудовская Аравия и ОАЭ. В Йемене американцы взяли в качестве помощников саудовцев.

 

В Сирии Западу не удалось провести ливийский вариант, и это, скорее всего, можно было ожидать как в силу специфики этой страны, известной своими демократическими традициями, население которой отличается высоким уровнем образования, сравнительно благополучным уровнем жизни, так и внешних региональных факторов.

 

Военное вторжение США в Ирак в 2003 г. привело к резкому изменению регионального баланса сил. Ирак, в котором исторически в основном правили сунниты, хотя большинство населения — шииты, был вторым после Египта по военному потенциалу государством арабского мира. В результате «освободительных операций» США управление было передано шиитам, и расстановка сил в Заливе и в целом на Ближнем и Среднем Востоке резко изменилась: значительно укрепились позиции шиитского Ирана, ибо в лице нового правительства в Багдаде Тегеран «даром» получил важного и сильного (несмотря на разрушения в Ираке) союзника. К тому же, с учетом того, что правящую в Сирии группу алавитов причисляют к шиитам, сформировалась новая конфигурация, своеобразный шиитский пояс: шииты составляют большинство населения Бахрейна, треть Кувейта, Ливана и Йемена, 20% — Саудии, порядка 20% в Пакистане и Афганистане; 20% из 200 млн. мусульманской общины Индии. Добавим, что академические круги относят большинство населения Азербайджана к шиитам.

 

Между суннитами и шиитами традиционно и исторически существуют достаточно глубокие расхождения теологического плана, в отправлении культов, однако наиболее существенным, имеющим сегодня практическое значение отличием, пожалуй, является существование у шиитов жесткой иерархии духовенства и более четко выраженная готовность к самопожертвованию. В целом, несмотря на отдельные вспышки вражды, адепты этих направлений особенно в последние десятилетия сосуществовали мирно, без особого накала страстей. Происшедший в общем непредсказуемо сдвиг в пользу шиитов встревожил суннитские общины, хотя в большинстве исламских стран они составляют большинство и в целом 85% от 1,6 млрд. проживающих в мире мусульман. Поднялись на поверхность глубоко запрятанные недоверие, подозрительность, соперничество, раздоры, которые быстро стали перерастать в столкновения. Западные страны, руководствуясь политикой «разделяй и властвуй», умело манипулировали разногласиями между общинами, расширяя зону распространения своего влияния.

 

В этой конкретной ситуации их интересы совпали с двумя «денежными» государствами Залива — Саудовской Аравией и Катаром, где сунниты ортодоксального направления — ваххабиты являются одной из основных структур власти. В Эр-Рияде и Дохе сирийскую драму восприняли как «золотой случай», чтобы отстранить от руководства секту алавитов и привести к управлению в Сирии суннитов, пусть даже экстремистского толка. В этом проявляется, как представляется, недальновидность и двойные стандарты в политике: по сути, тем самым расчищается дорога к власти наиболее опасным и непредсказуемым радикальным группам, в т.ч. сторонникам «Аль-Каиды» (в августе с.г. агентство Франс Пресс сообщало, что в рядах сирийских повстанцев более 6 тыс. ее боевиков).

 

Эти факты во многом объясняют жесткую кампанию, развернутую Западом в связи с сирийским кризисом против России, которая вместе с Китаем трижды применяла в СБ ООН право вето, чтобы не допустить иностранную военную интервенцию против законного режима Сирии. Заявляя о желательности политического урегулирования, Англия и Франция, как и некоторые другие западные страны, на деле всячески препятствуют продвижению инициатив в направлении поиска политического решения конфликта.

 

Между тем представляется очевидным, что затягивание кровопролитной схватки в Сирии грозит распространением противостояния: ситуация может полностью выйти из-под контроля, вооруженные столкновения перебросятся в соседние государства — Ливан, Ирак, Иорданию, Турцию.

 

В итоге этот бесчеловечный эксперимент над сирийским народом может расшатать и ослабить весь исламский мир — впрочем, разве не этого добивается Запад, открыто объявивший после дезинтеграции СССР своим главным врагом ислам.

 

Источник: http://www.ru.journal-neo.com

 

Кризис в отношениях Запада и Исламского мира. Часть 2

 

На Западе реалистически мыслящие деятели осознают, что оппозиция вряд ли сможет сбросить режим Асада. В лондонской газете «Гардиан» (22 августа с.г.), например, прямо отмечалось, что «мало кто уверен в том, что гражданская война в Сирии закончится свержением президента Б.Асада и установлением в стране правительства, выступающего за свободные выборы и восстановление страны». (Более того, та же газета признавала, что жители Алеппо винят в своих проблемах «свободную сирийскую армию», а не режим в Дамаске).

 

Египетский еженедельник «Аль-Ахрам уикли» в №1111 за август 2012 г. подчеркивал, что «Соединенные Штаты и Великобритания, активно способствуя терроризму в Сирии, исходят исключительно из своих собственных интересов». (В том же номере этого журнала президент Арабо-американского института Джеймс Зомби обращает внимание на заявление Кофи Аннана о том, что «только серьезный переговорный политический процесс может дать надежду на прекращение репрессивного прошлого правления и позволит избежать в будущем ужасной межконфессиональной войны: сейчас очевиден выбор — либо действовать коллективно для того, чтобы распутать конфликт, или спускаться дальше в ад, переживая последствия этого в течение многих лет».

 

На Ближнем Востоке все больше убеждаются в том, что США и их союзники фактически не хотят урегулирования сирийской проблемы, а стремятся разжечь конфронтацию. Именно поэтому они пытались саботировать миссию Кофи Аннана.

 

Появившиеся 3-4 года назад сведения о том, что американцы хотели бы перекроить карту Ближнего Востока, вызвали бурю возмущений, прежде всего в Турции и ряде арабских государств. Потом стала поступать информация, что это якобы был лишь зондаж, и авторы этих «проектов» поняли их абсурдность. И все же факты свидетельствуют о том, что даже после развертывания «арабской весны» в западных столицах отнюдь не отказались от идеи перекройки ближневосточного региона. Вслед за разделением Судана на два государства были обнародованы проекты расчленения Египта на четыре части. В настоящее время оживились планы создания курдского государства.

 

Авторитетный специалист по курдской проблеме Офра Бенджио (руководитель Курдской образовательной программы Центра Моше Даяна Университета Тель- Авива) полагает, что у сирийских курдов сейчас появляется надежда на решение курдского вопроса в Сирии, а также в целом проблемы этнического Курдистана. По ее мнению, которое разделяет эксперт австралийского университета Квинсланд Х.Занди, курды рассчитывают создать четыре автономных региона в Диарбакыре, Эрбели, Камышлы и Мехабаде, обеспечить себе коридор к Средиземному морю для транспортировки нефти и газа из Курдистана на мировой рынок. О.Бенджио считает, что изменение конфигурации Ближнего и Среднего Востока не за горами, и курды добьются своих целей, в т.ч. и выхода к морю.

 

Специфические сложности нынешней ситуации в регионе хорошо понимают трезвомыслящие деятели и западного мира, и представители арабской интеллигенции. Вот как об этом писал египетский журнал «Аль-ахрам уикли» (№1112, сентябрь 2012 г.): «Запад почувствовал угрозу своему контролю и отсюда стремительное движение для того, чтобы добиться капитуляции арабского мира, другими словами сломать любое организованное сопротивление нападению на Иран».

 

В начале сентября с.г., выступая по одному из французских телеканалов, бывший президент французской ассоциации «Врачи без границ» подчеркивал, что «именно действия Запада и консервативных арабских государств привели к эскалации конфликта в Сирии». Примечателен вывод газеты «аль-Ахрам» в конце августа 2012 г.: «США и Англия стремятся к достижению собственных целей по отношению к Сирии, по существу, поощряя террористов».

 

По мнению И.Валлерстайна, известного современного американского социолога, «целью раздувания сирийского кризиса является стремление Израиля и западных держав отвлечь внимание от палестинского вопроса и сосредоточиться на Иране» (его комментарий в №336 от 1 сентября 2012 г.).

 

Сегодня такого рода цель может оказаться призрачной, хотя на какое-то время Саудовская Аравия и Катар преуспели в выпячивании Сирии в качестве главной проблемы. Это им нужно для того, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем в Саудовской Аравии и подавления шиитского движения в Персидском заливе, особенно на Бахрейне. Однако быстро ворвавшийся в глобальную политику «толковый и удивительный», по выражению газеты «Монд», египетский президент М.Мурси спутал все карты. Он поехал в Тегеран, да ещё по дороге остановился в Пекине и ясно дал понять, что Египет будет играть важнейшую роль в делах региона. При этом он предложил создать новый «квартет» региональных держав по сирийскому вопросу в составе Египта, Ирана, Саудовской Аравии и Турции. Саудовцы и турки не решились пойти на отказ.

 

Анализируя быстро меняющийся калейдоскоп событий последних месяцев, можно предположить, что к 2013 г. сирийская проблема, возможно, будет отодвинута на второй план, а палестинцы вновь активизируют свои усилия по вхождению в Организацию Объединенных Наций. Палестинский вопрос, вероятно, займет центральное место, особенно учитывая давние связи египтян с ХАМАС, которая создавалась «Братьями-мусульманами». Этому будет способствовать и то обстоятельство, что большинство египтян негативно настроено по отношению к Кэмп-Дэвидскому договору и к Израилю.

 

Выдвигая на первый план палестинскую проблему, М.Мурси не только намерен утвердить египетское лидерство, но и на практике «доходчиво» показать это саудовцам. И главное: Соединенные Штаты при любом президенте не смогут навязать ему свое видение ближневосточного конфликта. Это будет означать, что региональные игроки будут все больше определять ход событий в этом районе земного шара.

 

Демонстрация в Интернете американского фильма «Невинность мусульман» вызвала громадный всплеск выступлений, что существенным образом сказалось на усилении антиамериканских настроений в арабском и мусульманском мире, привело к ослаблению позиций США в регионе. Последствия произошедших событий ещё предстоит оценить, но уже сейчас совершенно ясно, что убийство в Ливии посла США и ещё 3 дипломатов может самым серьезным образом повлиять и на ход президентских выборов 2012 г. (республиканцы высказывают резкие упреки в адрес Б.Обамы, называя его слабым президентом, не способным отстоять американские интересы за рубежом и защитить граждан США).

 

Антиисламские настроения на Западе (в вышеупомянутом фильме ислам называют «раковой опухолью» человечества) подогреваются собственными экстремистами, утверждающими, что эмигранты или этнические меньшинства пытаются захватить эти страны и угрожают их образу жизни.

 

Нынешняя вспышка кризиса в отношениях между Западом и исламским миром продолжает давать о себе знать, и в дальнейшем может привести к ещё более серьезным последствиям. Об этом весьма ярко писала 17 сентября английская газета «Дейли Телеграф».

 

В Москве с тревогой следят за всеми этими событиями и исходят из того, что конфликт между западными и исламскими государствами представляет собой серьезную угрозу международному миру и безопасности. Россия готова приложить активные усилия для того, чтобы не допустить эскалации этого конфликта, ибо наша страна в силу своей истории и географии всегда ощущала себя связующим звеном между Востоком и Западом и готова сыграть в складывающихся обстоятельствах роль цивилизационного моста.

 

Вениамин ПОПОВ, Чрезвычайный и Полномочный посол,

директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ,

 специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

 

Источник: http://www.ru.journal-neo.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня