Суд запретил засыпать Аджиголь

Post navigation

Суд запретил засыпать Аджиголь

Суд Феодосии принял решение о прекращении незаконных строительных работ на озере Аджиголь и обязал предпринимателя Владимира Ярмоленко убрать насыпанную дамбу, а также все строения на ней. Напомним, прокуратура Феодосии предъявила иск в суд с требованием привести озеро Аджиголь под Феодосией в его первоначальное состояние.

 

Суд запретил засыпать озеро Аджиголь под ФеодосиейУстановлено, что на озере была построена дамба без соответствующей разрешительной документации. Соорудил ее и засыпал часть озера грунтом владелец прилегающего рекреационного комплекса.

 

Кроме того, прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 242 («нарушение правил охраны вод») Уголовного кодекса Украины, досудебное следствие по которой продолжается.

 

Жители Приморского неоднократно собирались на сходы и требовали прекратить уничтожение целебного озера, обещая перекрыть трассу Симферополь-Феодосия в случае, если беззаконие не будет остановлено.

 

В свою очередь предприниматель Владимир Ярмоленко заявил журналистам, что «эта дамба была единственным безопасным выходом к морю», а ее демонтаж » повлечет за собой неблагоприятные для поселка последствия: значительно сократится приток отдыхающих, которые с удовольствием предпочтут отдыхать, например, в Береговом».

 

«Судья сказал, что это сделано незаконно, но я считаю, что незаконно и противозаконно — это не одно и то же» — философствовал создатель дамбы.

 

Озеро Аджиголь расположено в 12,5 км от Феодосии. Лечебная иловая грязь озера обладает целебными свойствами. По своим физическим свойствам и химическому составу грязь озера Аджиголь почти аналогична сакской.

 

Источник: http://novoross.info/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня