Южная Осетия мечтает стать Крымом

Post navigation

Южная Осетия мечтает стать Крымом

Отколовшаяся от Грузии, частично признанная Южная Осетия не хочет останавливаться на договоре с Россией о союзничестве и интеграции. Большинство ее населения, а оно составляет не более 35 тысяч человек, желает вхождения в Российскую Федерацию. Осетины, в отличие от абхазов, не цепляются за условный суверенитет и независимость.

Большинство населения Южной Осетии желает вхождения в Российскую Федерацию

Им недостаточно того, что по договору с Россией стороны сформировали единое пространство обороны и безопасности, режим свободного пересечения границы, интегрировали таможенные структуры и т.д. Более того, Россия обеспечила их медицинским страхованием, повысила зарплаты и пенсии до не снившегося им уровня.

Казалось бы, чего еще надо? Но в Южной Осетии искренне считают, что «мы ничем не хуже Крыма», и объединение с Россией через создание единого государства с Северной Осетией обеспечит осетинам чуть ли не «роскошную московскую жизнь». Но устраивает ли Россию, признавшую независимость Абхазии и Южной Осетии ценой разрыва дипломатических отношений с Грузией, чтобы Цхинвал официально стал «российскими задворками»? Вероятно, нет. Скорее всего, на данном этапе Южной Осетии, которую Москва полностью содержит, отведена роль буфера между Россией и прозападной Грузией. Собственно, Москва за это ей и платит, хотя идея расширения границ ей по прежнему не чужда.

Россию сегодня сдерживает целый комплекс негативных последствий объединения с Южной Осетией, не имеющей такой серьезной геополитической привлекательности, как Крым — в частности, выхода к морю. И если Запад фактически «простил» Россию за признание Абхазии и Южной Осетии, то «аннексия Крыма» повлекла за собой настолько серьезные санкции, что отдалило перспективы присоединения Цхинвала к РФ и ограничило его в резкости политических движений.

Кроме того, прибрав к себе Южную Осетию, Россия еще больше испортит отношения с Грузией, которые в настоящее время поверхностно более или менее налаживаются. Соответственно, в Грузии усилятся прозападные настроения, которые и сейчас в ней преобладают. То есть страна окончательно и бесповоротно станет проамериканской. Таким образом, официальное слияние с Южной Осетией России сейчас не только не нужно, но и опасно, тем более, что фактически эта республика уже находится в составе РФ. Кроме того, Южная Осетия, оставаясь в статусе частично признанного государства, еще может служить предметом торга с Западом.

Стоит обратить внимание еще на два обстоятельства. Первое: заинтересованность населения Южной Осетии во вхождении в состав РФ еще не говорит о заинтересованности в этом руководства республики, что бы оно ни говорило на этот счет. Поскольку одно дело быть «первым парнем на деревне», а другое — неизвестно кем в огромной стране. То есть, условная политическая элита отколовшейся от Грузии автономной области вряд ли захочет затеряться на российских политических просторах.

Второе: Владикавказ, по идее, не должен быть заинтересован в объединении с Южной Осетией, поскольку она не представляет никакого интереса с точки зрения экономического развития и является небезопасным балластом на границе с Грузией. И сентиментальные разговоры о недопустимости «разделения одного народа» вряд ли могут превалировать над политическими и экономическими выгодами.

Как отметил в беседе с «Независимой газетой» директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, на данном этапе вхождение Южной Осетии в состав России просто не нужно. «Думаю, разговоры о скором объединении Южной Осетии с Северной носят популистский характер и используются югоосетинскими политиками для внутреннего пользования. Некоторые на этом даже смогли построить политическую карьеру», — сказал он. Впрочем, политолог не исключил в будущем создание единой осетинской республики в составе РФ.

А пока совершенно очевидно, что от присоединения Южной Осетии к России у последней будет ноль выгод, но колоссальное количество проблем, вплоть до непризнания международным сообществом границ Российской Федерации.

Словом, на данном этапе населению Южной Осетии остается только мечтать «стать Крымом» и смириться с тем, что она не является для России лакомым кусочком, ради получения которого она ополчила против себя то, что принято именовать «цивилизованным миром». А также утешиться тем, что она фактически выполняет роль «южного щита» для России в обмен на обеспечение безопасности и «прокорм».

Но — ничего нельзя знать наперед. Поэтому вполне вероятно, что в отдаленной перспективе Южная Осетия «самостоятельно», без намеков или прямых указаний из Москвы, проведет третий по счету референдум, на котором население республики (правда, неизвестно, насколько еще оно к тому времени сократится) в очередной раз единогласно проголосует за вхождение в состав РФ. И просьба эта будет удовлетворена, потому что к «гласу народа» и его «волеизъявлению» надо прислушиваться. Хотя произойти это может очень не скоро: России еще предстоит справиться с последствиями «крымской кампании».

Но есть и другое мнение. В частности, осетинский информационный портал «Ныхас», комментируя недавнее назначение Тамерлана Агузарова на пост главы Северной Осетии, пишет: «Некоторые эксперты считают, что Агузаров — фигура, которая должна будет объединить Северную и Южную Осетию. Эта версия еще раз подтверждает, что Северная Осетия важна Кремлю именно с точки зрения политики, а не экономики».

Для «контраста» и, вероятно, для пищи к размышлениям, издание также приводит недавнее высказывание теперь уже бывшего главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова. В соответствии с ним, Россия сейчас в новых территориях не нуждается, и если речь все же идет о присоединении Южной Осетии к России, то прежде Южная Осетия должна стать независимым государством со всеми соответствующими атрибутами.

Столь серьезный разброд мнений говорит о том, что будущее Южной Осетии пока не определено, и это надолго.

Андрей Николаев

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня