Юный пианист Эмирали Османов стал обладателем приза «Надежда» на конкурсе имени Алемдара Караманова

Post navigation

Юный пианист Эмирали Османов стал обладателем приза «Надежда» на конкурсе имени Алемдара Караманова

Юный и талантливый пианист из Симферополя Эмирали Османов, который очаровал жюри и слушателей своей талантливой игрой на пианино, стал обладателем специального приза «Надежда» на международном конкурсе им. Алемдара Караманова. 

Симферопольское музыкальное училище им. П. И. Чайковского г. Акмесджит в седьмой раз собрало поклонников творчества Караманова и любителей классической музыки, на VII Международный конкурс молодых пианистов имени всемирно известного композитора Алемдара Караманова. В конкурсе приняли участие свыше 40 пианистов из Украины, России, Молдовы, Беларуси и Японии.

В церемонии подведения итогов и закрытия конкурса, которое состоялось 9 декабря, приняли участие председатель Совета Министров АР Крым Виктор Плакида, первый заместитель председателя ВР АР Крым Григорий Иоффе, министр культуры и искусств АРК Александр Ермачков, вдова композитора тамара Караманова и сестра Севиль Крылатова и др.

«Участие в конкурсе Караманова навсегда оставит след в их сердцах. Может эти дети — в будущем лауреаты международных крупных конкурсов, это — солисты больших оркестров, те ребята, которые прославят страну, музыкальное искусство»,-сказал в приветственном выступлении министр культуры и искусств Крыма Александр Ермачков.

Отметим, что в течение недели на сцене концертного зала Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского прошли конкурсные прослушивания в двух номинациях – «Звучащий Интернет» и «Классический».

Первая номинация от участника требовала великолепной «классической» подготовки. Жюри оценивало свободное владение инструментом при обращении к произведениям композиторов разных эпох, стран и стилей — от Баха, Генделя и Моцарта до Рахманинова и (обязательно) Караманова. В программе должны быть представлены современные композиторы страны участника.

В номинации «Звучащий интернет» (возраст до 25 лет) конкурсанты исполняли 1-2 произведений только одного композитора — Алемдара Караманова. С конкурсной программой участников жюри и слушатели ознакомились в Интернете. Конкурсные произведения были записаны и высланы на сайт конкурса. По итогам всенародного анонимного голосования, выявились «победители», которых пригласили на конкурс к 3- му туру, где жюри конкурса на прослушивании распределило между ними места.

Также, жюри оценивало игру финалистов конкурса старших возрастных групп и с Академическим оркестром Крымской государственной филармонии.

Оценивало конкурсантов представительное жюри в лице народного артиста России, лауреата международных конкурсов, профессора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Юрия Лекарева, профессора Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского, Заслуженного артиста Украины Юрия Кота, профессора Краснодарского университета культуры и искусств, заслуженной артистки России Татьяны Сорокиной, Заслуженного деятеля искусств Украины и АР Крым, лауреата государственной премии Автономной Республики Крым Александра Яцко.

В первой номинации «Звучащий Интернет» первой премии удостоилась конкурсантка из Украины Тамара Паперная.

В номинации «Классический» победители определялись по следующим возрастным категориям: 10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет, 19-25 лет.

В категории «группа А» (до 10 лет) лауреатом первой премии стала Яна Батина из Симферополя. В данной категории жюри сочло необходимым вручить специальный приз — «Надежда», обладателем которого стал Эмирали Османов (Симферополь).

В «группе В» (11-14 лет) первая премия не была присуждена. Обладателями двух вторых премий стали конкурсантки из Украины Елизавета Гарбузова и Вероника Гварамадзе.

Лауреатом первой премии «группы С» (15-18 лет) стал Дмитрий Чоний изУкраины а в старшей возрастной группе 19-25 лет в «группе D» первая премия досталась конкурсанту из Украины Денису Шрамко.

Приз «За лучшее исполнение произведений А. Караманова» достался конкурсантке из Японии Канаге Гадзима. Кроме дипломов лауреатам, были вручены также дипломы преподавателям, подготовившим участников к конкурсу.

Также, по решению жюри, самим ярким и лучшим участникам конкурса были присуждены два диплома Ассоциации музыкальных академических художеств Украины. Дипломы включают в себя возможность выступления в престижном международном фестивале «Киевские летние музыкальные вечера», который проходит в мае и июне. Обладатели этих дипломов будут играть на этом фестивале с оркестром. Эти дипломы вручены Денису Шрамко и Дмитрию Чония, которые будут играть на этих концертах как лауреаты конкурса им. А. Караманова.

В концертной части мероприятия лауреаты VII Международного конкурса молодых пианистов им. Алемдара Караманова исполнили конкурсные произведения.

Отметим, что конкурс основан в 1996 года и входит в Ассоциацию международных конкурсов. В этом году конкурс был приурочен к 75-ти летнему юбилею Алемдара Караманова и проводился под патронатом председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко.

Справка. Алемдар Сабитович Караманов родился в Симферополе 10 сентября 1934 года. Его отец — Сабит Темель Кагырман (Караманов — это русифицированная версия фамилии отца), турок по национальности, был репрессирован в 1944 году и сослан в Сибирь, откуда так и не вернулся. В числе лучших выпускников Симферопольского музыкального училища в 1953 году Алемдар был направлен в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского.

Многие произведения тех лет по праву вошли в золотой фонд советской музыкальной культуры. В их числе такие шедевры, как 7-я симфония «Лунное море», драматория «Ленин», Первый и Второй концерты для фортепиано с оркестром, «Ориентальное каприччио» для скрипки с оркестром, Второй струнный квартет, «Ave, Maria» для фортепиано и другие произведения, с успехом исполняемые и в наши дни.

Музыку А. Караманова исполняли около 30 дирижеров, среди которых такие известные, как Владимир Ашкенази, Антонио де Альмейда, Владимир Федосеев, Фёдор Глущенко, Геннадий Правоторов, Эдуард Гулбис и другие. В 1992 году Алемдар Караманов написал пьесу «Гимн» которая стала официальным гимном Автономной Республики Крым.

Караманов был удостоен высоких званий Народного артиста Украины, Лауреата Национальной премии им. Т. Шевченко (2000), академика Академии искусств Украины (2005), дважды Лауреата Государственной премии Крыма, Почетного гражданина Крыма. Он был членом Союза композиторов не только Украины, но и России.

Алемдар Сабитович Караманов скончался в ночь со 2 на 3 мая 2007 года в Симферополе.

Эльмас КАПЛАН

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня