Ялта — за язык…

Post navigation

Ялта — за язык…

Ялтинские депутаты обратились к Верховную Раду Украины в поддержку проекта закона «Об основах государственной языковой политики». Решение об этом принято 29 марта на очередной сессии городского совета.

 

Ялта - за язык…Как пояснил председатель Постоянной комиссии Верховной Рыда Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев, принятие этого закона позволит создать механизм реализации статьи 10 Конституции Украины, гарантирующей защиту и использование русского и других языков национальных меньшинств.

«Из-за отсутствия такого механизма при каждой смене власти в государстве в языковой сфере возникают проблемы», — напомнил Валерий Косарев, пояснив, что напряженность появляется и в сфере образования, и в СМИ, и в фармации, и других областях.

В обращении, в частности, отмечается, что законопроект, внесенный народными депутатами Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко, «наряду с укреплением статуса государственного языка направлен на свободное развитие и равноправие всех национальных языков». И это, по мнению ялтинских депутатов, «позволит обеспечить духовное взаимопонимание, культурное взаимообогащение и консолидацию общества».

Депутаты горсовета выразили уверенность, что принятие законопроекта обеспечит «соблюдение государственных гарантий прав лиц, относящихся к национальным, этническим и языковым меньшинствам, при принятии новых законов или внесении изменений в действующее законодательство», а также » гарантирует свободное развитие региональных языков и языков меньшинств, других языков, их использование во всех важнейших сферах общественной жизни».

Как уточняется в обращении, речь идет об «образовательной, информационной» сферах, а также «судопроизводстве, экономической и социальной деятельности, деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, при проведении культурных мероприятий в границах территорий, на которых используются эти языки».

 

Источник: http://news.allcrimea.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня