Про Крым опять забыли?

Post navigation

Про Крым опять забыли?

Верховная Рада Украины приняла в четверг, 17 марта, закон «О центральных органах исполнительной власти». «За» проголосовал 271 народный депутат. Документ является частью админреформы президента Виктора Януковича.

 

Верховная Рада Украины приняла в четверг, 17 марта, закон «О центральных органах исполнительной власти»Им определяются особенности статуса министерства, полномочий министра как члена Кабинета министров и руководителя министерства; замминистра, внутреннюю структуру центрального аппарата министерства и некоторые другие аспекты.

Согласно принятому закону, министерства и другие центральные органы исполнительной власти образуются, реорганизуются и ликвидируются президентом по представлению премьер-министра. Первый заместитель и заместитель министра назначаются на должности по представлению премьера и освобождаются от должностей президентом.

Кроме того, в законе не предусмотрено участие органов власти Крыма в формировании территориальных исполнительных органов на местах. По словам зампредседателя комитета ВРУ по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александра Черноморова, АРК не будет оказывать влияние на формирование комитетов двойного подчинения, например, таких, как рескомзем или комитет по охране окружающей среды.

«В этом законе областные администрации участвуют в формировании центральных органов исполнительной власти, но в нем нет ни одного упоминания об автономной Республике Крым», — отметил А.Черноморов.

Вместе с тем, министр юстиции Украины Александр Лавринович пообещал, что эти вопросы будут урегулированы в Законе Украины «О Совете министров АРК», который был зарегистрирован в ВР 3 марта.

 

Источник: http://context.crimea.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня