Как сообщили в Курортно-информационном центре Крыма, на данный момент на территории «Таш-Хана», помимо развалин караван-сарая, находятся камни разрушающегося дворца Ширинских и сооружение, которое ранее было принято устанавливать в местах, где находились родники. В дальнейшем на территории данного объекта планируется открытие лапидария.
«Мы мелкими, но уверенными шагами будем двигаться к развитию туристической сферы Белогорского района», — сказал на открытии «Таш-Хана» мэр Белогорска Альберт Кангиев.
Караван-сарай вошел в новый туристический маршрут «По долинам Белогорья», который также презентовали на этой неделе. Этот маршрут включает в себя посещение грота Кырк-Азиз в с. Литвиненково, фазаньего питомника (ГП «Охотничье хозяйство «Холодная гора»), дома, в котором во время пребывания в Крыму останавливался первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы Никита Хрущев.
Кроме того, туристам будет предложено побывать на горе Ак-Кая (Белая Скала), в сафари-парке «Тайган», подземной галерее Тайганского водохранилища, а также посмотреть на Суворовский дуб.
«Таш-Хан» (с крымскотатарского Ta? Han — «Каменный двор») — памятник архитектуры XV века. В древности мощные стены караван-сарая окружали просторный двор, купцы размещались в деревянных постройках вдоль северной и восточной стены. С внешней стороны находился невольничий рынок, откуда рабов отправляли в разные страны мира: Турцию, Геную, Венецию, Египет.
Источник: http://crimea24.info/2012/06/02/