Frankfurter Rundschau: Активность России в Крыму настораживает

Post navigation

Frankfurter Rundschau: Активность России в Крыму настораживает

Спустя год после войны, осетины и грузины снова бряцают саблями, снова сообщается о перестрелках на границе, и вновь Москва не желает видеть в Цхинвали иностранных наблюдателей, пишет Frankfurter Rundschau.

Победа над Грузией скорее пробудила, нежели успокоила империалистические аппетиты России, к тому же на протяжении месяцев политтехнологи Кремля ведут подозрительную работу в Крыму.

Москва направляет в Севастополь парламентариев, церковных сановников, колонны мотоциклистов и военные корабли, проповедует российскому большинству на принадлежащем Украине полуострове великорусский патриотизм. Безработную молодежь обучают стрельбе из автоматических винтовок, отрабатывая навыки партизанской войны против НАТО, приводит текст статьи Deutsche Welle.

Москва агрессивно пытается насаждать сепаратизм, делает вывод издание.

В худшем случае сепаратизм может вылиться в гражданскую войну между проживающими в Крыму русскими, добровольцами из России, крымскими татарами и украинской армией. Тогда у московских подстрекателей снова появится повод направить танки для защиты своих сограждан, на этот раз от татар и украинцев.

К счастью, на курортном крымском полуострове царят менее воинственные настроения, чем на Кавказе. До сих пор вся травля ни к чему не привела. Но она показала, до какой степени внешнюю политику Кремля продолжает определять философия, для которой «национальные интересы» — лишь один из синонимов слова «империя».

www.gazeta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня