«Записки» рассказали о народах Алтая

Post navigation

«Записки» рассказали о народах Алтая

Восьмой выпуск сборника «Краеведческие записки», вышедший в свет в конце прошлого года, подводит итог многолетней этнографической работы старейшего в Сибири Алтайского государственного краеведческого музея и посвящен корням, быту, духовным и материальным традициям народов, населяющих Алтай.

Издание представляет собой научно-методический сборник, посвященный 100-летнему юбилею известного этнографа-кумандинца, уроженца Красногорского района Петра Каралькина (1908–1990). Авторы опубликованных материалов – алтайские и сибирские ученые, музейные работники, этнографы, историки и краеведы. Но ни нафталином, ни чрезмерной научностью книжка не отдает. А уникальность многих статей превращает чтение в увлекательное занятие.

Ничуть не умаляя достоинств остальных авторов и их работ, назову всего два имени: Андрей Викторович Анохин (исследование «Аборигены Алтая» 1927 г.) и Сергей Иванович Борисов (серия фотографий конца XIX – начала XX вв. из собрания АГКМ).

Взаимно дополняя друг друга, два этих автора создают уникальную картину жизни Алтая на рубеже веков. Но если работы известного барнаульского фотографа Борисова достаточно часто публиковались, то труд этнографа и краеведа Анохина – эксклюзив, впервые увидевший свет.

Более 80 лет выверенная и подписанная автором рукопись, предназначавшаяся в качестве учебного пособия для школ края, пролежала в архиве по банальной причине: на ее издание не смогли найти средств.

А жаль! Случись иначе, мы бы уже давно имели более грамотные представления о происхождении аборигенов Алтая.

Откровения по Анохину

Все племена, населяющие современный Алтай, представляют из себя этнически запутанную смесь, строго разграничиваемую самими алтайцами по племенам (аймак) и родам (сеок), в основе которой – три великие народности Азии: древние турки (тукюэ или тукюэсцы), финны и монголы, утверждает автор очерка «Аборигены Алтая». И далее характеризует три этих народности, приходя к удивительному для большинства современников выводу: «Нет никакого сомнения, что в этой племенной смеси доминирующую роль играло на Алтае турецкое племя – тукюэ. Некоторые ученые полагают, что Алтай – “колыбель турецких народов” (Геддон). Такое предположение еще не обосновано вескими данными, но все же доподлинно известно, что в Алтае с древних времен (VI в.) жили турки…»

Народность тукюэ упоминается китайскими историками за 200 лет до Рождества Христова, утверждает Анохин со ссылкой на другого исследователя Алтая Николая Ядринцева. Между IV–VIII веками огромное кочевое государство тукюэ простиралось от берегов Каспийского моря до Кореи и от Великой Стены до Тибета. Уже в древности тукюэ разделились на группы и дали происхождение другим татарским народам Азии: якутам, киргизам (казакам), каракиргизам, алтайским туркам, туркестанским узбекам, османам, иранским туркам, крымским и казанским татарам и т. д.

А потом пришли русские…

С начала XVII столетия первобытная культура алтайцев начала переживать ломку и подпадать под влияние более высоких культур, первой из которых является русская, а потом туркестанская, пишет далее Анохин.

«Русская культура начала пробивать себе путь в среду аборигенов страны с первых столкновений казаков с туземными племенами по реке Томи, а в дальнейшем – по Оби. Идя победоносно вперед, с севера на юго-восток, русская культура за 300 лет проникла теперь до пределов северной Монголии, Кош-Агача, пройдя часть Сибирской низменности и всю горную область. На степных пространствах (Барнаульский округ – Кумышская управа, Бийский округ – Быстрянская управа) русская культура совершенно стерла культуру аборигенов. Все туземцы этих местностей поддались полному обрусению и в настоящее время живут в полной обстановке русского крестьянина, занимаясь тем, чем занимается настоящий сибиряк».

Справка. Андрей Викторович Анохин (1867–1931) – композитор, этнограф, переводчик, член-корреспондент АН СССР. Сын тамбовского крестьянина. С 1874 г. жил, работал в Сибири и на Алтае. С 1909 г. проводил этнографическое обследование алтайцев, собрал уникальные материалы, особенно по шаманству и песенному народному творчеству.

Тамара ДМИТРИЕНКО

www.altapress.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня