Крымский стиль и орнамент появятся на посуде

Post navigation

Крымский стиль и орнамент появятся на посуде

Впервые крымские мастера приступают к созданию фарфоровой посуды с национальным крымскотатарским орнаментом. Об этом сообщил член Национального союза народных мастеров Украины Мамут Чурлу.

 

Проект, руководителем и инициатором которого выступил непосредственно Мамут Чурлу, осуществляется при финансовой поддержке проекта ЛИНК («Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность»).

 

Крымские мастера приступают к созданию фарфоровой посуды с национальным крымскотатарским орнаментомВсего в проекте задействованы одиннадцать талантливых мастеров. Среди них — Рустем Скибин, Эльдар Гусенов, Юлия Тулупова, Айдер Абибуллаев, Асие Мушурова, Гульнара Негляденко, Эльвира Османова, Шамиль Ильясов и Зера Аблязизова. Специальным участником и консультантом проекта станет главный художник Коростеньского фарфорового завода Сергей Иващенко.

 

По словам Мамута Чурлу, 15 января мастера полным составом выезжают в курортный поселок на Южном берегу Крыма — Симеиз. Там, в одном из лучших пансионатов посёлка «Вилла Эдем», мастера на протяжении шести дней будут заниматься созданием эскизов уникальных сувенирных и бытовых фарфоровых сервизов, отражающих традиции современной крымскотатарской кухни.

 

«Сегодня у нас нет национальных сервизов: ни пловных, ни чайных, ни кофейных. Нет ни одного сервиза, на котором бы присутствовал национальный орнамент. А ведь у нас богатейшие традиции орнамента, которые можно использовать!», — пояснил М. Чурлу.

 

Мастер отметил, что целью проекта является создание эксклюзивной посуды для ресторанов с национальной крымскотатарской кухней, а также для использования в быту крымчан.

 

Кроме того, в ходе проекта мастера планируют взяться за создание эскизов сувенирной продукции, отражающей национальные традиции крымских татар. «Мы хотим разрабатывать и сувениры: тарелки, шкатулки, магниты. Мы ставим перед собой цель — создание на основе национальных традиций сувенирной продукции в промышленных масштабах, которая будет успешно конкурировать на местном туристическом рынке с привозной продукцией», — подчеркнул руководитель проекта.

 

Свои проекты, подготовленные за шесть дней кропотливой работы в творческой атмосфере, мастера представят на выставке, которая пройдет 21 января в здании пансионата «Вилла Эдем».

 

По информации Мамута Чурлу, продвижение лучших эскизов, подготовленных мастерами, в промышленное производство возьмёт на себя председатель московского фонда Марджани Рустам Сулейманов.

 

Источник: http://qha.com.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня