Чем будет кормиться Крым?

Post navigation

Чем будет кормиться Крым?

В прошлом году до 40% основных видов продовольствия для жителей Крыма поступало из Украины. В условиях продуктового эмбарго дефицит поставок в Крым предстоит восполнить из континентальной части России. Но есть ли в РФ такие резервы — большой вопрос. Ведь по многим видам продовольствия наша страна не способна обеспечивать собственные потребности.

В прошлом году инфляция в Крыму более чем вдвое превышала среднероссийский уровень. Теперь же крымская инфляция пойдет на новый рекорд

Так, в хозяйствах РФ производится, по разным данным, лишь 60-80% необходимой молочной продукции. Между тем во вторник, 12 января 2016, крымчанам сообщили невеселую новость о закрытии крупнейшего производителя молочной продукции — компании «Крыммолоко».

 

Напомним, что год назад в Крыму резко увеличивали выпуск продовольствия. И даже планировали снабжать всю Россию молочной продукцией из украинского сырья. Теперь же эти предприятия закрываются, и многие сотни крымчан в городах полуострова остаются без работы.

 

«Мы работаем с украинскими предприятиями и завозим молокосырье — в декабре Россельхознадзор дал нам внятную инструкцию, что надо делать, чтобы не возникало проблем с ввозом сырья, которой мы четко следуем», — рассказывал в начале прошлого года руководитель крупнейшего крымского молочного предприятия.

 

Тогда крымчане увеличили объемы переработки молока в 2,6 раза и хотели расширить поставки «на материк».

 

Теперь ситуация кардинально изменилась. Администрация молочного предприятия официально предупредила сотрудников об увольнении через два месяца в соответствии с российскими законами. Об этом во вторник сообщил телеканал «Крым 24».

 

Формальное основание для закрытия предприятий — их убыточность. Но ее причины во многом политические. И это признает руководство: «Предприятие стало нерентабельным. По совокупности причин с лета прошлого года завод работает себе в убыток… Сентябрь — отсутствие сырья с Украины. Ноябрь — это блэкаут. И режим чрезвычайной ситуации до сегодняшнего дня никто не отменял».

 

По данным Минсельхоза РФ, доля украинских овощей, молока, сахара и масла в Крыму до объявления блокады доходила до 40%. Потерю этого ресурса компенсировать очень непросто. Отключение энергии в Крыму, к которому власти не смогли толком подготовиться, также больно ударило по экономике полуострова.

 

«Наибольшей проблемой отключение света стало для производителей молочной продукции, которая быстро портится из-за неподходящей температуры. На заводе фирмы «Крымский молочник» неприятности ощутили в полной мере: из полученного сырья пришлось на генераторном электричестве делать масло, которое стало чуть ли не «золотым» из-за цены на топливо для генераторов», — сообщает крымская пресса.

 

Кроме того, обесточенные мелкие магазины остановили сбыт продовольствия. Производство продовольствия пришлось сократить из-за закрытия школ и детских садов во время энергетического кризиса.

 

Значительные убытки несут мясоперерабатывающие предприятия, птицефермы, производители других продуктов питания, которые не могут работать без холодильников, вентиляции и вообще без постоянного энергоснабжения.

 

Дефицит электроэнергии в Крыму на сегодняшний день составляет около 30-35% от общей потребности, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

 

О дефиците продовольствия или его подорожании официальные власти пока не говорят. Но все условия для этого складываются: издержки предприятий растут, рентабельность снижается, спрос падает, источники сырья закрываются.

 

В прошлом году инфляция в Крыму более чем вдвое превышала среднероссийский уровень. Теперь же крымская инфляция пойдет на новый рекорд.

 

Источник: http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня