«Крымский диалог» — призывает к дружбе и толерантности

Post navigation

«Крымский диалог» — призывает к дружбе и толерантности

Крымская я молодежная общественная организация «Крымский Республиканский центр интеллектуального развития» при поддержке германского фонда «Память, ответственность и будущее» в сотрудничестве со Всеукраинской благотворительной организацией «Турбота про лiтнiх», начинает реализацию Проекта «Крымский диалог». Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил менеджер Проекта Антон Плаксун.

По информации менеджеров Проект «Крымский диалог» направлен на организацию активного общения и взаимодействия между крымчанами пожилого возраста славянской и крымскотатарской национальностей, пострадавшими от тоталитарных режимов (нацизма и сталинизма), с целью повышения их социального статуса, самооценки, уровня генерационной и национальной толерантности.

Как рассказал Антон Плаксун, программа будет реализовываться в два этапа в течение двух лет, в конце каждого этапа планируется проведение итоговых конференций и круглых столов с участием представителей органов власти и общественности Крыма. «Крымский диалог» предполагает создание творческих групп и решение проблем пожилых людей через искусство. В рамках проекта будут созданы клубы общения, театральные группы, планируется также проведение групповых тренингов и организация совместных поездок по Крыму.

«Поднятие общественного интереса к проблемам людей, пострадавших от тоталитарных режимов в Крыму, возрождение у участников новых жизненных импульсов и интересов, признание опыта и жизненных достижений пожилых людей, а также повышение их социального статуса — главная задача нашего Проекта», — отметил Антон Плаксун.

«Люди даже в преклонном возрасте могут играть важную роль в жизни общества, особенно это относится к жертвам тоталитарных режимов», — отмечает руководящий психолог Проекта Ольга Мич.

«Мы надеемся, что «Крымский диалог» будет способствовать разработке эффективных моделей общения между крымскотатарским и славянским населением», отмечают менеджеры Проекта.

Лиля КАМИЛОВА

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня