Архив: 02.09.2009

«Крымский диалог» — призывает к дружбе и толерантности

Крымская я молодежная общественная организация «Крымский Республиканский центр интеллектуального развития» при поддержке германского фонда «Память, ответственность и будущее» в сотрудничестве со Всеукраинской благотворительной организацией «Турбота про лiтнiх», начинает реализацию Проекта «Крымский диалог»….

Больше всего жилья строят в Крыму

В первом полугодии в Украине было введено в эксплуатацию 2,3 млн. квадратных метров жилья или 56,1% в сравнении с прошлым годом. Объемы строительства сократились из-за индивидуальных застройщиков, ранее вводивших в эксплуатацию 43,2%…

В Крыму новый начальник УБОПа

На должность первого заместителя начальника Главного управления МВД Украины в АРК — главы Управления по борьбе с организованной преступностью назначен генерал-майор Евгений Бидашко. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник отдела…

Крымские мусульмане готовятся к Хаджу

Духовное управление мусульман Крыма представил программу Хаджа на 2009 год, который начнется за 10 дней до начала праздника Курбан-байрам. Как отметили в ДУМК, крымские паломники прибудут в Саудовскую Аравию через Стамбул и…

Киев очарован крымскотатарской культурой

29 августа известные крымские исполнители и творческие коллективы приняли участие в представлении творческого отчета автономии в рамках «Фестиваля искусств Украины». Руководителем программы творческого отчета выступил министр культуры и искусств АРК, заслуженный работник…

Чего лишены крымскотатарские дети

В течение последних пяти лет в Крыму фактически не ведется строительство национальных школ. Кроме того, в Крыму сегодня нет ни одного национального детского сада. Вследствие чего многие крымскотатарские дети не имеют возможности…

«Великим русским словом» будет руководить Анатолий Гриценко

Распоряжением председателя Верховной Рады Крыма Анатолия Гриценко изменен состав организационного комитета IV международного фестиваля «Великое русское слово». Вместо ранее возглавлявшего оргкомитет Сергея Цекова на эту должность утвержден сам Анатолий Гриценко, а вместо…

Первого сентября исполнилось 120 лет со дня рождения Джафера Сейдамета

Первого сентября исполнилось 120 лет со дня рождения известного общественного деятеля и писателя Джафера Сейдамета. Джафер Cейдамет родился 1 сентября 1889 года с. Къызыл-Таш Ялтинского уезда. Получил прекрасное образование. Учился на юридических…

«Эмель» снова выходит в свет

После практически десятилетнего перерыва вышел в свет журнал «Эмель» («Стремление»). Журнал будет выходить с периодичностью раз в три месяца, и в Крым уже пришел первый после возобновления номер журнала за июль-август-сентябрь 2009…

Фиджи исключили из Британского содружества за тоталитаризм

Островное государство Фиджи исключено из Британского содружества, объединяющего более 50 бывших британских колоний и других стран мира. Об этом сообщает AFP. Генеральный секретарь Содружества Камалеш Шарма заявил, что Фиджи, несмотря на вынесенные…

Две Кореи через границу

Северная и Южная Корея возобновляют регулярное сообщение через межгосударственную границу. По мнению представителей Сеула, это очередной шаг на пути улучшения отношений между странами, сообщает Infox.ru. Между тем сегодня государственное радио КНДР передало…

Обама устроил ифтар в честь месяца Рамадан

Начало священного для мусульман месяца Рамадан заставило президента Барака Обаму прервать свой отпуск, который он проводит на полуострове Кейп-Код (штат Массачусетс). Вчера вечером, 1 сентября, Обама собрал праздничный ужин в честь начавшегося…

Орхан Памук: Все, что я делаю — я делаю из любви к родине и языку

Новый роман турецкого писателя, нобелевского лауреата Орхана Памука «Музей невинности» на днях вышел в России. История любви богатого владельца текстильной компании и его бедной родственницы, началась в спокойных для Турции 1970-х, прошла…

Ретроспектива дня