Ягья Банкуров обратил противника в бегство

Post navigation

Ягья Банкуров обратил противника в бегство

Банкуров Ягья Асанович, уроженец г. Алушта, 1907 г.р., был призван в РККА в 1930 г. Бахчисарайским РВК Крымской АССР. Член ВКП(б) с 1939 г. (партбилет № 1941721). Участник боевых действий в составе Отдельной Приморской армии, на Закавказском и 3-м Украинском фронтах Великой Отечественной ойны. Был ранен 27 октября 1941 г.

Ягья Банкуров обратил противника в бегство

5 ноября 1944 г. командир 1149-го стрелкового Краснознамённого полка гвардии подполковник Халепа и начальник штаба полка капитан Фрейдкин (353-я стрелковая Днепродзержинская Краснознамённая дивизия) представили заместителя командира полка по строевой части майора Банкурова (ранее награждённого медалью «За оборону Севастополя») к награждению орденом «Отечественная война» 2-й степени:

«Тов. Банкуров активный участник обороны Севастополя. В обороне на заднестровском плацдарме, не выходя с передовой, руководил батальонами в усовершенствовании обороны на участке полка. С 20.8.44 г. во время прорыва немецкой обороны, находясь непосредственно на передовой, руководил боем, своим личным примером храбрости и мужества воодушевлял бойцов и командиров на ратные подвиги. 24.8.44 г. под селом Плахтеевка, когда противник, прорвавшись, пытался окружить 2-й стр. батальон, тов. Банкуров умелым руководством, смелым решением разбил противника, обратил его в бегство. В этом бою было уничтожено свыше 250 немецко-румынских солдат и офицеров, большое количество взято в плен и захвачены большие трофеи. В дальнейшем преследовании противника по территории Румынии и Болгарии всегда шёл с передовыми подразделениями, увлекая их на выполнение задачи, поставленной перед полком…».

Тов. Банкуров активный участник обороны Севастополя. В обороне на заднестровском плацдарме, не выходя с передовой, руководил батальонами в усовершенствовании обороны на участке полка. С 20.8.44 г. во время прорыва немецкой обороны, находясь непосредственно на передовой, руководил боем, своим личным примером храбрости и мужества воодушевлял бойцов и командиров на ратные подвиги. 24.8.44 г. под селом Плахтеевка, когда противник, прорвавшись, пытался окружить 2-й стр. батальон, тов. Банкуров умелым руководством, смелым решением разбил противника, обратил его в бегство. В этом бою было уничтожено свыше 250 немецко-румынских солдат и офицеров, большое количество взято в плен и захвачены большие трофеи. В дальнейшем преследовании противника по территории Румынии и Болгарии всегда шёл с передовыми подразделениями, увлекая их на выполнение задачи, поставленной перед полком...

Приказом №0253/н от 31 декабря 1944 г. по войскам 37-й армии заместитель командира 1149-го стрелкового Краснознамённого полка по строевой части майор Банкуров Ягья Асанович был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 1617)

Асан Хуршутов (г. Ялта), Умер Чабанов (г. Алушта)

Похожие материалы

Ретроспектива дня