Чуваши Украины объединяются

Post navigation

Чуваши Украины объединяются

Глава Минкультуры Чувашии Роза Лизакова встретилась с руководителями Обществ чувашской культуры городов Киев и Севастополь Надеждой Лисовой и Геннадием Богатыревым. Представители чувашской диаспоры Украины рассказали о деятельности чувашских национально-культурных объединений страны, проведении подготовительной работы по созданию на их базе общественной организации чувашей Украины, сообщили в Минкультуры республики.

Глава Минкультуры Чувашии Роза Лизакова (первая слева) встретилась с руководителями Обществ чувашской культуры городов Киев и Севастополь Надеждой Лисовой и Геннадием БогатыревымГости проинформировали, что в скором времени в гимназии г. Остер Черниговской области после его реэкспозиции откроется музей Михаила Сеспеля, поделились планами по созданию памятных мест выдающегося чувашского поэта.

Роза Лизакова отметила, что министерство готово оказать им информационно-методическую помощь в организации деятельности общественных формирований чувашей. Художественный коллектив украинского народного творчества с представителями администрации г. Остер и общественных объединений культуры чувашей Украины будут приглашены на празднование в 2012 году Дня республики и Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России».

По данным переписи, на Украине проживает около 10,6 тыс. чувашей, в Красноярской области России — 16,9 тыс. чувашей. Чуваши — один из самых крупных этносов по численности (1,6 млн человек) и занимают пятое место после русских, украинцев, татар и башкир. При этом почти половина (45,7%) проживает вне территории Чувашии. Вместе с тем стоит отметить, что 67% населения Чувашии составляет титульная нация, и это тоже один из самых высоких показателей (лидеры — кавказские республики).

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня