В Крыму пересыхают реки

Post navigation

В Крыму пересыхают реки

В Крыму из-за продолжительной засухи и отсутствия осадков пересохли почти все самые крупные реки — Альма, Бельбек, Черная, Кача. Об этом сообщает региональный Гидрометцентр.

В Крыму пересыхают реки

В Гидрометцентре рассказали, что 26 июля 2020 г. пересохла р. Кача у села Суворово. 3 августа 2020 г. пересохла р. Альма выше Партизанского водохранилища. 13 августа 2020 г. пересохла р. Черная выше Чернореченского водохранилища. 18 августа 2020 г. пересохла р. Бельбек у села Фруктовое. Синоптики отметили, что 29 августа 2020 г. впервые за историю наблюдений пересохла р. Тонас — правый приток реки Биюк-Карасу.

В Крыму пересыхают реки

Из-за произошедшего прекратилось поступление воды в водохранилища Партизанское (снабжает Симферополь, на р. Альма) и Чернореченское (снабжает Севастополь, на р. Черная).

В сообщении отмечается, что 28 августа 2020 г. в бассейне р. Малый Салгир в черте г. Симферополь благодаря ливню и за счет интенсивного склонового стока уровень воды в реке кратковременно повысился на 73 сантиметра.

Многие водохранилища полуострова обмелели в начале 2020 года, который считается одним из самых засушливых за последние 150 лет.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/09/01/rivrs/

Похожие материалы

Ретроспектива дня