«Полуостров»: Решимость крымских татар остудила пыл украинских ястребов

Post navigation

«Полуостров»: Решимость крымских татар остудила пыл украинских ястребов

Решительные действия крымскотатарской общины заставили украинские власти отказаться от операции по ликвидации самозахватов на улице Балаклавской в Симферополе, которые сами татары называют «будущим поселком Янъы Къырым».

Об этом сообщает еженедельник «Полуостров».

По данным издания, татарские активисты организовали круглосуточное дежурство на Балаклавской.

В свою очередь, обеспокоенные возможными межэтническими столкновениями, «Милли Фирка», Совет старейшин «Намус» направили телеграммы в СНБО, президенту и премьер-министру Украины с требованием немедленного их вмешательства и «недопущения готовящегося кровопролития».

В Анкаре Федерация независимых крымскотатарских дернеков передала ноту протеста в посольство Украины в Турции.

Кроме того, 28 января, рассказывает еженедельник, представители «Милли Фирка» и «Намуса» были приглашены в офис представителя президента в АРК, где они встретились с его заместителем Богданом Дубасом.

Дубас заверил крымскотатарских активистов, что силовые меры против крымских татар применяться не будут. Власти, уверяет издание, предупреждены, что в случае применения силовых мер, они будут нести персональную ответственность за возможные последствия.

«Решимость народа, подкрепленная своевременной реакцией его общественных структур, видимо, остудила пыл украинских «ястребов», которые были готовы обрушить на крымских татар всю свою мощь», — заключает «Полуостров».

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня