Открытое обращение народов Крыма к мировой общественности

Post navigation

Открытое обращение народов Крыма к мировой общественности

Крымский полуостров исторически и географически является важнейшим геополитическим плацдармом в черноморском регионе.

В то же время уникальные природные ресурсы Крыма позволяют извлекать баснословные прибыли от рекреационной деятельности. В силу этих двух факторов интересы большого бизнеса и большой политики в Крыму тесно связаны друг с другом. Коррумпированная местная власть принимает антиконституционные законы, продажные суды в угоду коммерческим структурам принимают решения, противоречащие не только конституции Украины, но и всем правовым нормам. Особенно явственно эти коррупционные схемы проявляются в сфере земельных отношений. Десятилетиями люди не могут в законном порядке получить землю под строительство жилых домов. Крымчанам, гражданам Украины, отказывают в выделении гарантированных Конституцией Украины земельных участков под любыми предлогами, в том числе и абсолютно противозаконными. Многие из подобных отказов опротестованы прокуратурой, но и в этих случаях противоправные отказы остаются в силе и люди не могут получить землю. В то же время сомнительным коммерческим структурам, приближенным к органам власти, земли выделяются по первому же заявлению, в том числе в заповедной зоне, на территориях памятников культуры.

Возмущенные столь циничными действиями властей, жители Крыма в 2006 году вышли на массовые акции протеста против произвола коррумпированных властей в земельном вопросе. Более 15000 человек, подавших заявления на получение земли и получившие немотивированные отказы, вышли на пустующие земли, поставили на них палатки и транспаранты, построили временные жилища и стали добиваться законного оформления земель. Вот уже более трех лет продолжается эта самая массовая в истории Украины и самая длительная по продолжительности акция протеста.

Участниками акции для защиты своих интересов была создана общественная организация «Авдет», задачей которой стала координация работ по законодательному оформлению земель, охваченных акцией протеста, и защита участников акции от правового произвола и силового давления со стороны крымских властей. Помимо десятков акций протеста в Крыму, общественная организация «Авдет» стала координатором и массовых акций протеста в Киеве весной 2008 года, завершившихся 14 мая 2008 года подписанием Указа Президента Украины № 435/2008 «Про додаткові заходи щодо забезпечення додержання права громадян, які проживають на території Автономної Республіки Крим, на землю».

С момента подписания Указа Президента прошло более девяти месяцев, но проблема с выделением земель не только не разрешилась, но еще более обострилась и приобрела характер, грозящий возникновением кровавого побоища, с дальнейшим перерастанием локального конфликта в гражданскую войну на территории Крыма.

В столице Крыма, городе Симферополе, на улице Балаклавской, на территории 8 гектар, с 2006 года расположена одна из акций протеста — поселок Яны-Кырым (Новый Крым). За три года на территории акции построены несколько капитальных жилых домов, в которых проживают семьи с детьми, на средства жителей поселка и пожертвования крымчан построена мечеть, в которой регулярно совершаются богослужения, продолжается строительство десятков капитальных домов разной степени готовности.

23 января 2009 на межведомственном совещании с участием руководителей правоохранительных органов, начальствующего состава Симферопольского воинского гарнизона, представителей Совета министров Крыма, открыто игнорируя Указ Президента Украины, в противоречии нормам Конституции Украины и положениям Международной конвенции о правах человека, было принято решение о подготовке и проведении спецоперации по сносу жилого поселка на территории акции протеста с участием силовых структур и военных формирований.

«Впервые в Крыму мы сталкиваемся с тем, чтобы специальная операция планировалась в деталях, которые допускают применение всех видов оружия, и, прежде всего, табельного», — сказал первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров.

Фактически, этим решением власти Крыма объявляют народам Крыма открытую войну. Применение оружия против беззащитных граждан — это военное преступление, которое должно сурово караться. Крымские власти пытаются придать этой военной операции вид межнационального конфликта, но мы, граждане Крыма, независимо от национальности и вероисповедания, заявляем, что это ни что иное, как попытка разжечь в Крыму гражданскую войну и тем самым дестабилизировать ситуацию во всей Украине.

24 января 2009 года более 3000 крымчан вышли на защиту поселка Яны-Кырым. Невзирая на погодные условия, прессинг властей и силовых структур, люди полны решимости отстоять свои дома и храм, защитить свои конституционные права, дать отпор продажным судьям и коррумпированным чиновникам. Территория поселка обнесена колючей проволокой, люди связывают себя веревками в живую цепь, чтобы спецназовцы не могли разорвать ряды защитников. Ситуация накалена до предела! Война может вспыхнуть в любой момент!

Мы, граждане Крыма, независимо от национальности и вероисповедания, этим открытым обращением взываем к Президенту Украины, ко всем международным правозащитным организациям и религиозным организациям всех конфессий.

По праву, данному нам при рождении Господом, по праву, гарантированному Международной конвенцией о правах человека, мы не просим — мы требуем: остановите взрывоопасную ситуацию в Крыму до того, как её превратят в гражданскую войну. Мы хотим жить в мире, строить дома, сажать деревья, растить детей.

Украина — не Афганистан, не сектор Газа, не Чечня! Украина — европейская страна, и вооруженный конфликт на территории Украины будет означать только одно — война пришла и в Европу! Осознайте этот факт во всем его кровавом ужасе! Президент Украины! Правительства и народы Европы! Международные правозащитные организации! Религиозные организации всех конфессий! Сегодня у вас есть возможность предотвратить войну — завтра уже будет поздно! Вспомните уроки истории!

ОСТАНОВИТЕ ВОЙНУ ДО ЕЁ НАЧАЛА!!!

УЧАСТНИКИ АКЦИИ ПРОТЕСТА

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня