Абдураман Балабанов прикрывал отход полка

Post navigation

Абдураман Балабанов прикрывал отход полка

Абдураман Балабанов прикрывал отход полка

Балабанов Абдураман Ресулевич, 1906 г.р. На срочной службе в РККА с сентября 1928 г. по октябрь 1931 г. Член ВКП(б) с 1932 г. Был призван на фронт в июле 1941 г. Участвовал в боях на Крымском (июль-октябрь 1941, февраль-июнь 1942) и Закавказском (с15.06.1942 по февраль 1943) фронтах Великой Отечественной войны. Получил тяжёлое пулевое ранение в ногу 10 ноября 1941 г. Второе пулевое ранение в ногу – май 1942 г. Тяжёлая контузия – февраль 1943 г.

6 августа 1944 г. командир 364-го запасного стрелкового полка (11-я запасная стрелковая дивизия, Харьковский военный округ) подполковник Тищенко представил командира роты 82-мм миномётов старшего лейтенанта Балабанова к награждению орденом «Красного Знамени»:

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686046, ед. хр. 118)

«10.1941 года, действуя на Крымском фронте в районе … в составе 865 стрелкового полка 271 стрелковой дивизии в должности политрука роты тов. Балабанов получил задание от комиссара полка – с разведкой просочиться в тыл врага и достать контрольного пленного, что и было сделано. Товарищ Балабанов с группой сержантов и бойцов направился в тыл врага и на перекрёстке трёх дорог организовал засаду; после долгого ожидания появилась немецкая автомашина, которая нашим огнём была остановлена. На машине обнаружены штабные документы; один подполковник, три офицера и три солдата. Один офицер был убит, а шофёр смертельно ранен. Через некоторое время к машине подъехал мотоциклист-немец, который тоже был взят в плен. У этого мотоциклиста обнаружен пакет одного штаба немецкого полка. Пленные, штабные документы, автомашина и вооружение были доставлены в штаб полка. 11.1941 года в районе города Керчь рота прикрывала отход нашего полка. Командир роты лейтенант Ткаченко тут же был ранен, и командование ротой принял тов. Балабанов. 10 ноября 1941 г., будучи ранен в правую ногу не оставил поля боя и продолжил выполнять поставленную задачу перед ротой. В 1942 г., действуя на Керченском полуострове в составе 417 стрелкового полка 156 стрелковой дивизии в районе гор. Феодосии в момент прорыва нашей обороны немцами тов. Балабанов командовал ротой и прикрывал отход полка. Сумел удержать единственную дорогу для отхода наших частей, здесь был тяжело ранен в левую ногу; поля боя не оставил, руководил операцией до прихода нового командира роты…».

10.1941 года, действуя на Крымском фронте в районе … в составе 865 стрелкового полка 271 стрелковой дивизии в должности политрука роты тов. Балабанов получил задание от комиссара полка – с разведкой просочиться в тыл врага и достать контрольного пленного, что и было сделано. Товарищ Балабанов с группой сержантов и бойцов направился в тыл врага и на перекрёстке трёх дорог организовал засаду; после долгого ожидания появилась немецкая автомашина, которая нашим огнём была остановлена. На машине обнаружены штабные документы; один подполковник, три офицера и три солдата. Один офицер был убит, а шофёр смертельно ранен. Через некоторое время к машине подъехал мотоциклист-немец, который тоже был взят в плен. У этого мотоциклиста обнаружен пакет одного штаба немецкого полка. Пленные, штабные документы, автомашина и вооружение были доставлены в штаб полка. 11.1941 года в районе города Керчь рота прикрывала отход нашего полка. Командир роты лейтенант Ткаченко тут же был ранен, и командование ротой принял тов. Балабанов. 10 ноября 1941 г., будучи ранен в правую ногу не оставил поля боя и продолжил выполнять поставленную задачу перед ротой. В 1942 г., действуя на Керченском полуострове в составе 417 стрелкового полка 156 стрелковой дивизии в районе гор. Феодосии в момент прорыва нашей обороны немцами тов. Балабанов командовал ротой и прикрывал отход полка. Сумел удержать единственную дорогу для отхода наших частей, здесь был тяжело ранен в левую ногу; поля боя не оставил, руководил операцией до прихода нового командира роты...

12 августа 1944 г. командир 11-й запасной стрелковой дивизии полковник Нарышкин вынес резолюцию: «достоин награждения орденом «Красной Звезды».

31 августа 1944 г. командующий войсками Харьковского военного округа генерал-майор Курочкин и Член Военного Совета ХВО гвардии генерал-майор Крайнов вынесли резолюцию: «достоин ордена Отечественной войны 2-й степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 г. старший лейтенант Балабанов Абдураман Ресулевич был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686046, ед. хр. 504)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня