Австралийские коровы прижились в Татарстане

Post navigation

Австралийские коровы прижились в Татарстане

Сельхозпроизводители Австралии заинтересованы в том, чтобы поставлять качественный продукт и укреплять отношения с Татарстаном. Об этом заявила в Казани на встрече с президентом Татарстана Рустамом МИННИХАНОВЫМ Чрезвычайный и Полномочный посол Австралии в России Маргарет ТУМИ.

Сельхозпроизводители Австралии заинтересованы в том, чтобы поставлять качественный продукт и укреплять отношения с ТатарстаномМаргарет Туми поблагодарила Рустама Минниханова за возможность обсудить ряд вопросов и дальнейшее развитие отношений в сфере сельского хозяйства. Она напомнила, что лично присутствовала в 2009 году в Татарстане, когда в республику прибыла партия коров из Австралии. Как выяснилось на встрече, президент РТ также помнит о том визите. По его словам, австралийские коровы — 1500 голов — «были хорошо адаптированы и в целом оказались очень качественными». Кроме сельского хозяйства, для дальнейшего сотрудничества Маргарет Туми предложила Татарстану начать обмен студентами и расширять контакты в образовательной сфере, а также взаимодействие в разработке международных спортивных проектов.

Рустам Минниханов согласился с этими предложениями, добавив, что Татарстан хотел бы увеличивать и торгово-экономические связи. Пока же, по его мнению, объем внешнеторгового оборота явно недостаточен: по итогам 2010 года он составляет чуть менее $1 млн. Также президент РТ высказал заинтересованность в сотрудничестве с Австралией в области развития спортивной инфраструктуры, использования опыта проведения крупных международных спортивных соревнований.

На брифинге помощник президента РТ Искандер Муфлиханов сообщил, что до 2000 года в Австралии работало Полномочное представительство Республики Татарстан, но было закрыто «в силу небольшого количества контактов и объемов сотрудничества». Тем не менее, там существует татаро-башкирская ассоциация, а благодаря активности посла Маргарет Туми, «потенциал отношений Австралии и Татарстана сегодня очень высок».

Как сообщает пресс-служба президента РТ, Маргарет Туми пригласила Рустама Минниханова побывать в Австралии — для более подробного знакомства со страной.

Со стороны Республики Татарстан во встрече приняли участие вице-премьер — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, директор Департамента внешних связей — помощник президента РТ Тимур Акулов.

Источник: ИА REGNUM

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня