Роль женщины в крымскотатарском обществе

Post navigation

Роль женщины в крымскотатарском обществе

Женщина играет очень важную роль в крымскотатарском обществе, как и в целом в развитии всего человечества. В их честь написаны песни, рассказы и поэмы. Роль женщины в нашей жизни трудно переоценить, ведь как сказал Пророк Мухаммед (мир Ему) «рай находится под ногами матерей».

В книгу истории крымскотатарского народа вписаны имена множества женщин, занимавших высокое и ответственное положение в обществе. Во времена Крымского ханства — это жены ханов Джанике-ханым, Диляра-Бикеч, Нурсултан-ханым, которые были их ближайшими советниками. В начале ХХ века — это дочь Исмаила Гаспринского Шефика-ханым, издававшая первый крымскотатарский женский журнал «Алем-и-нисван», на страницах которого поднимала проблемы женщин, объединяя их для решения проблем не только в Крыму, но и во всем мусульманском мире. Во времена Второй мировой войны женщины — крымские татарки сражались против фашистов, в партизанских отрядах, уходили в подполье. Мы помним о славных дочерях крымскотатарского народа: о 19-летней разведчице Отдельной Приморской армии Алиме Абденнановой, о подпольщицах Найме Велиевой, Хатидже Чапчакчи, Абибе Асановой, Гульзаде Софу и других, погибших за свой народ и свою землю.

В годы Депортации женщины-крымские татарки сыграли огромную роль в сохранении родного языка, традиций и обычаев своего народа. Потеряв мужей на войне, вся тяжесть заботы и содержания семьи легла на их хрупкие плечи. В тяжелые годы Депортации зарождается крымскотатарское национальное движение и здесь женщины наравне с мужчинами вносили свой посильный вклад. Всем хорошо известны имена активных участниц движения — Айше Сейтмуратовой, Сабрие Сеутовой, Тамары Кантуганской, Фатмы Языджи, Сыдики Джемилевой и других.

И, олицетворяя несломленный дух народа, крымскотатарская женщина борется со всеми трудностями наряду с мужчинами, при этом замечательно справляется не только с привычными, традиционными функциями — заботой о детях, о семье, но и работает, учится, самосовершенствуется.

Сегодня роль женщин в крымскотатарском обществе продолжает с каждым годом возрастать и наши женщины — свободные, гордые, талантливые и красивые не только с успехом справляются со своими прямыми обязанностями, но и пытаются конкурировать с сильным полом в традиционно мужских сферах деятельности, хотя это, конечно, далеко не всегда приемлемо. Но здесь, на мой взгляд, важно не утратить свои исконно женские черты — хранительницы семейного очага и воспитательницы собственных детей. Применительно к крымскотатарскому народу, эта позиция еще более значима, ведь сегодня, в условиях низкого уровня жизни, снижения рождаемости, высокого уровня безработицы, межнациональных трений, неурегулированных земельных отношений, миссия возрождения народа, его языка, культуры и традиций, может стать выполнимой благодаря большим усилиям, в первую очередь, женщин.

И чтобы справиться с этой ответственной задачей женщины должны быть, как говорила Шефика-ханым Гаспринская, «высокообразованными, толерантными, иметь сердце, полное любви к родной земле и своему народу».

Крымскотатарская женщина — хранительница многовековой истории. Она всегда свято исповедовала Ислам и признавала главой семьи мужчину, но никогда не была рабыней и вносила свой вклад в развитие семьи и общества. Природа Крыма прибавила крымским татаркам красоты, женственности, мудрости, сделала их неповторимыми.

Сколько бы возвышенных слов ей не посвятить, этого будет недостаточно… Многое выпало на их долю: тяготы депортации, жизнь на чужбине, долгожданное и очень трудное возвращение на Родину. Однако сегодня мы в Крыму, и мне очень хочется, чтобы крымскотатарские женщины снова взяли на себя очень важную инициативу — культурного возрождения нации.

Нияра НУРМАМБЕТОВА

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня