«Крымская элита» всегда готова

Post navigation

«Крымская элита» всегда готова

Известный украинский политолог, в настоящее время живущий и работающий в Москве, Ростислав Ищенко по приглашению организаторов проекта «Формат А3» побывал в Крыму. В ходе многочисленных встреч и выступлений он ответил на вопросы корреспондента «Крымской правды». Приводим выдержи их его интервью, где эксперт дает характеристику «крымской элите». Это интересно…

 

— Ростислав Владимирович, раз уж мы начали разговор о Крыме, то хотелось бы узнать ваше мнение о нашей республиканской политической элите.

 

Политолог Ростислав Ищенко— Честно, не знаю, чем занимается крымская политическая элита сейчас. Я всё-таки на полуострове не живу, и мне трудно издалека оценивать уровень их адекватности. Но учитывая, что они находятся под пристальным вниманием федерального центра и кроме всего прочего получают серьёзную финансовую поддержку, то провальными им быть тяжело.

 

Единственное, что могу сказать, большая часть политической элиты Крыма, которая присутствовала в активной украинской политике, всегда демонстрировала потрясающую сервильность (холуйство, холопство, пресмыкательство, прислужничество, лакейство…).

 

Они были готовы согласиться с любой властью, любой концепцией и оправдать любые действия. Именно поэтому, несмотря на то, что в Крыму всё время побеждали пророссийские силы, верхушка крымской исполнительной власти всегда с точностью до миллиметра отражали волю киевской власти и даже в общем-то зачастую оттуда и рекрутировались.

 

Что касается представителей старой политической элиты, перешедшей на новые рельсы, я о тех, которые и при бабушке Екатерине уже ко двору были допущены, то я прекрасно понимаю, что даже если бы в Крыму появились китайцы, то они и Дэн Сяопину, и Мао Цзэдуну присягнули бы на верность.

 

Более того, говорили бы, что всю жизнь мечтали вернуть полуостров Китаю…

 

— Но ведь есть в крымской политике и люди другого толка…

 

— Что касается людей новых, вроде … Аксёнова, который рвался в украинскую политику, но которого всегда выбивали как радикала, то понятно, что они представляют другую политическую тенденцию.

 

Насколько они будут эффективны в плане экономическом и административном? Я думаю, что сегодня этого никто не скажет.

 

Во-первых, они руководят в переходный период. Во-вторых, они во многом зависят от непростой геополитической ситуации. Крым блокирован, сухопутное сообщение затруднено, и теперь полуостров явно зависит от поддержки федерального центра.

 

То есть, с одной стороны, в этой ситуации трудно быть неуспешным, а с другой стороны, уровень твоей успешности зачастую определяется тем, насколько эффективно тебя поддерживают. А Москва тоже резиновыми ресурсами не располагает и опять-таки с учётом необходимости фактически вести гибридную войну с Соединёнными Штатами не может просто засыпать Крым купюрами и решить в течение года или двух все проблемы…

 

— Управлять в переходный период — дело неблагодарное. На ваш взгляд, смогут ли лидеры «Крымской весны» и новые политические элиты остаться у руля по окончании кризиса?

 

— Я думаю, что когда переходный период завершится, то в значительной степени к власти придут новые люди. Очень редко кому из фигур переходного периода удаётся сохраниться в политике после окончания переходного периода.

 

Это относится не только к Крыму, не только к России. Это общемировая практика. Переходный период тяжёлый, какое-то время приходится принимать достаточно сложные и непопулярные решения, брать на себя ответственность. Груз этого негатива часто выбивает людей из активной политики.

 

Бывает и обратная ситуация, когда человек оказывается настолько адекватным, сильным политиком, что ему удаётся пройти этот переходный период и при этом не только не потерять поддержку, но и приобрести её.

 

У Путина так и получилось: пришёл в 2000 году никому не известный парень, а в 2015-м фактически чуть ли не на 4-м сроке он имеет 85% поддержку населения, что для любой страны мира случай уникальный.

 

Вот если крымские лидеры умудрятся таким образом пройти переходный период, то после этого понятно, что им рамки Крыма просто станут тесны. Их будут использовать на более высоком уровне.

 

Думаю, что через 3-5 лет в Крыму произойдёт серьёзная ротация элит.

 

«Крымская правда»

4 марта 2015 г.

 

Источник: http://c-pravda.ru

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Крымская власть не знает, как проглотить деньги Москвы?

 

Милли Фирка: Крымские чиновники саботируют инициативы федерального центра

 

Кто запутался в миллионах? 

 

Госкомнац родил мышь…

 

Крымскую лодку крымская власть и раскачивает

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня