Архив: 10.03.2011

Зачем караимам приписывают иудейство

Балта Тиймез — древнее тюркское кладбище Европы Юрий Александрович ПОЛКАНОВ, академик Академии технологических наук Украины, доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Крымского отделения Украинского геологоразведочного государственного института, вошел в список «500 выдающихся…

Азербайджанцы благодарят Джарты за мечеть

Азербайджанская диаспора в Украине и, в частности, в Крыму приветствует решение о выделении земельного участка для Соборной мечети в Симферополе. Об этом говорится в письме Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджанской Республики в…

Арабы присматриваются к Крыму и Одессе

Инвестиционные проекты, которые представит Украина на Международном форуме отельеров (IHIF), проходящем с 7 по 9 марта в Берлине, заинтересовали правительственное инвестиционное агентство Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщает информационный центр «Украина-2012». Как…

Ударим известняком по экологии и туризму?!

На полуострове продолжаются споры вокруг плана создания карьера на Северо-Баксанском месторождении. В будущем, став одним из основных источников финансирования местного бюджета, он, по словам экологов, может похоронить туристическую отрасль края. Копья вокруг…

Не пальцем деланые

Сможет ли голосование пальцем оживить Верховную Раду?  Теме личного присутствия депутатов в сессионном зале, их собственноручного голосования за законы в обед сто лет. Никто точно не скажет, когда и в каком созыве…

Почему украинцы бросают Родину навсегда

Разуверившись в перспективах родины, более половины украинцев мечтают уехать из страны навсегда. Или — хотя бы на несколько лет. Отвлекаясь от офисных дел, 25-летний аудитор Укрстройинвестбанка Владимир Метелица мечтает об американском штате…

Балкарцев выселяли не по-женски

Ранним утром 8 марта 1944 года всем без исключения балкарцам, кроме тех, кто находился на фронтах, было приказано собираться в дорогу, взяв с собой только самые необходимые вещи. Операция по выселению длилась…

Миф Ялты-2

«Грандиозные сделки» между великими державами по разграничению «сфер влияния» уже невозможны Несмотря на улучшение за последние два года отношений между США и Россией, в обеих странах широко распространено мнение о том, что…

Австралийские коровы прижились в Татарстане

Сельхозпроизводители Австралии заинтересованы в том, чтобы поставлять качественный продукт и укреплять отношения с Татарстаном. Об этом заявила в Казани на встрече с президентом Татарстана Рустамом МИННИХАНОВЫМ Чрезвычайный и Полномочный посол Австралии в…

Татарский язык будет более привлекательным

Премьер-министр Татарстана Ильдар ХАЛИКОВ поручил Министерству образования и науки РТ сделать процесс изучения татарского языка и литературы в школах республики более привлекательным и эффективным. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ, на очередном совещании…

С днем рождения, Миша, но жалеть не о чем!

Два события отмечались в этом месяце. Во-первых, 80-летие Горбачева, в честь которого будет целая серия торжественных мероприятий, кульминацией которых станет его появление в королевском Альберт-холле в Лондоне в конце марта. А второе,…

Лучшие дни Америки уже позади?

Я американец, но не по происхождению, а по выбору. Я голосовал ногами и стал американцем, потому что люблю эту страну и считаю ее исключительной. Но когда я смотрю на сегодняшний мир, на…

Начало конца «арабской советской эпохи»

Во время недавнего интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира» президент Турции Абдула ГЮЛЬ дал понять, что нынешняя волна революций в арабских странах объясняется тем, что их лидеры отказались дать старт реформам после падения берлинской…

Казахский язык переведут на латиницу?

Решение о переводе казахского алфавита на латиницу может быть принято руководством Казахстана уже в 2012 году, считает политолог Бурихан НУРМУХАМЕДОВ, передает Интерфакс-Казахстан. «По моему мнению, решение о переводе казахского языка на латиницу…

А Бальзак то голый!

В Израиле украли статую писателя Из Музея Израиля в Иерусалиме украли бронзовую скульптуру «Обнаженный Бальзак со скрещенными руками» работы Огюста Родена, сообщает 9 марта «Гаарец». Пропажа скульптуры была обнаружена после завершения реконструкции…

В Алматы состоится Евразийский конгресс политологов

Первый Евразийский конгресс политологов «Постсоветский транзит: тренды, мифы и перспективы» пройдет 15-16 марта в Алматы, передает Интерфакс-Казахстан. «Конгресс будет проходить в четырех секциях два дня, и у нас есть рекомендации небольшие, которые…

Куда дрейфует Турция?

В Турции с визитом находится заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз АЗИМОВ. Он намерен провести политические консультации со своими турецкими коллегами. Араза Азимова считают одной из наиболее грамотных специалистов в дипломатическом ведомстве…

Кемаль Ататюрк — великий реформатор-революционер (2)

Ататюрк, как знамя, будет всегда реять в душе турецкого народа.Газета The Daily Telegraph, Лондон Те, кто собирается удержаться у власти с помощью меча, обречены.История любой страны пишется в первую очередь не мечом,…

Ретроспектива дня