Азарову не нужен Джемилев с его кадрами

Post navigation

Азарову не нужен Джемилев с его кадрами

«Украинская власть не воспринимает язык ультиматумов от представителей крымских татар, которые требуют прекратить вытеснение их из руководящих должностей в Крыму». Об этом прессе 23 июня заявил премьер-министр страны Николай Азаров. «Ни президент, ни правительство не боятся и не будут бояться никаких ультиматумов и бойкотов.
Мы готовы к диалогу. Я сам туда слетаю и на месте разберусь, потому что мы сейчас там поправляем ситуацию и восстанавливаем диалог с крымскими татарами, в том числе и с их руководством», — сказал, в частности, глава украинского правительства. Вместе с тем Азаров сказал: «Власть выступает за то, чтобы «жизнь крымских татар улучшалась, но мы не считаем большой кадровой потерей возможный выход крымских татар из органов власти автономии. Хотите выходить — выходите, какие проблемы? Власть устойчива, располагает достаточным резервом специалистов. Кто-то выйдет, значит заменим. Но я сторонник диалога и компромисса».
Напомним, все крымские татары могут покинуть структуры власти в Крыму, если такое решение примет внеочередной Курултай — общенациональный съезд крымскотатарского народа. По словам лидера меджлиса Мустафы Джемилева, это может стать ответом на новую кадровую политику крымской и центральной власти по вытеснению выдвиженцев этого органа из руководящих должностей в автономии, отмечает радио «Свобода». Джемилев, в частности, сказал, что чрезвычайный Курултай точно будет созван, если президент Виктор Янукович уволит нынешнего бахчисарайского руководителя Ильми Умерова. «Радикализация настроений крымских татар в этой ситуации неотвратима. Привести все это может к нехорошим последствиям. К отчуждению крымских татар, к росту негативного отношения не только к власти, но и на бытовом уровне и к Украине как к расистскому государству, которое игнорирует права целого народа. Собственно, такие разговоры идут среди людей и даже в прессе уже прошли подобные публикации», — предостерегает лидер крымских татар.
www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня