Архив: 24.06.2011

Газета «Къырым» может повторить судьбу «Крымской светлицы»

Выходящая на крымскотатарском языке газета «Къырым» («Крым») может повторить судьбу украиноязычной газеты «Крымская светлица» и окончательно исчезнуть из газетных киосков. Об этом пишет близкий к меджлису еженедельник «Авдет». «Къырым» издается с 1989 года,…

ДУМК объявил конкурс на проект Соборной мечети

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) объявило архитектурный конкурс на эскизный проект комплекса Соборной мечети в Симферополе. Об этом 23 июня на пресс-конференции рассказал заместитель главы ДУМК Айдер Исмайлов. По его словам, участвовать…

В Крыму начато строительство солнечной электростанции

Академик НАН Украины Борис Стогний сообщил, что в Крыму недавно началось строительство солнечной электростанции мощностью 500 МВт. «Уже начато строительство мощной солнечной электростанции в Крыму на 500 МВт — это половина атомного…

Кто из Крыма пойдет в Раду?

Хотя закон о смешанной системе выборов еще не принят, в крымских партийных штабах уже начался дележ округов и мест в списках. Политики не сомневаются, что пойдут в украинский парламент по пропорционально-мажоритарной системе. Эксперты…

Украинский бизнес никому не отдаст Крым

Крупный украинский бизнес уже никому не отдаст Крым. Да и в отличие от 1990-х годов, население полуострова уже лояльно воспринимает идею независимости от России. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил первый…

Макароны для Африки

ОАО «Симферопольская макаронная фабрика» производит 800 тонн продукции в месяц. Об этом журналистам сообщила генеральный директор предприятия Лилия Стец в ходе пресс-тура, организованного для представителей СМИ, передает главное управление информационной политики Совета министров…

Керчь стала форпостом украинско-российской войны

Если украинско-российские переговоры о разделе пролива приведут к дискриминации интересов стран Каспия, вслед за туркменским газом с рынка Украины может уйти и азербайджанский бензин. Сразу после завершения очередных переговоров с Украиной о…

Нагорный Карабах взамен Крыма (1)

Изучение статей занимающихся проблемой Нагорного-Карабаха аналитиков, создает стойкое мнение об идентичности суждений почти всех аналитиков. Резонен вопрос: если мнения аналитиков схожи, почему не решается проблема? В двух словах мнения аналитиков сводятся к следующему…

Нагорный Карабах взамен Крыма (2)

Уже во второй раз с интервалом в год [1] можно наблюдать одну и ту же картину: достижение предокончательных договоренностей по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта провоцирует рост напряженности вокруг Крыма — его принадлежности, статуса, вопроса…

Правила поведения в гостях

Направляясь в гости, мы надеемся на радушный прием, оставляем за собой право удалиться по-английски и уж никак не собираемся оказаться «хуже татарина». Быть хорошим гостем легко. Для этого достаточно лишь знать, что…

Ахметов: У власти и бизнеса — одна цель

Выступая на заседании Совета отечественных и иностранных инвесторов под председательством Президента Украины Виктора Януковича, самый богатый человек Украины, Ринат Ахметов заявил, что у власти и бизнеса одна цель — сильная Украина с…

Земля — это и есть Украина

Если земельную реформу будет проводить коррумпированный госаппарат, люди потеряют контроль над землей, а государство — свое ключевое конкурентное преимущество.  Об этом заявила нардеп (фракция «БЮТ-Батькивщина»), глава парламентского Комитета по вопросам промышленной и…

Путин летит в Крым на рандеву с Януковичем

Премьер России Владимир Путин в ближайшую субботу посетит Крым. Об этом стало известно директору Института мировой политики Алене Гетьманчук от российских дипломатов, сообщает «Левый берег». При этом, как отмечает эксперт, российские дипломаты,…

Лукашенко: Украину поставили на колени

Президент Беларуси снова раскритиковал внешнюю политику Украины. «Украину поставили на колени, пытаются поставить Беларусь», — заявил он. По его словам, он назвал напрасными попытки Запада надавить на Беларусь.   «Нас сегодня пытаются…

Европе стыдно за Украину

Инвестиционная привлекательность Украины упала во 2-3 квартале 2011 года.   Об этом сегодня во время пленарного заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов «Государство и инвесторы: диалог ради развития» по председательством Президента Украины…

Россия теряет Закавказье и СНГ?

Политические и экспертные круги пытаются предугадать исход предстоящей 24 июня в Казани встречи президентов России, Армении и Азербайджана, которая будет посвящена урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Вероятность принятия на этой встрече так называемых Мадридских…

Ретроспектива дня