Ни Польше, ни Турции крымские беженцы не нужны

Post navigation

Ни Польше, ни Турции крымские беженцы не нужны

В преддверии крымского референдума и сразу же после него подотчетные Меджлису СМИ развязали в Крыму масштабную антироссийскую кампанию. Особо отличились в нагнетании истерии телеканал АТР, радио «Мейдан», сайты 15minut.org и qirimtatar.org, газеты «Къырым» и «Авдет», а также ряд других «независимых» ресурсов, работающих за счёт западных грантов.

Ни Польше, ни Турции крымские беженцы не нужныВ результате информационной «промывки мозгов» (а также в силу других причин, о которых пойдет речь ниже), часть крымских татар в порыве психоза, приняли решение бежать из Крыма, опасаясь обещанных Меджлисом репрессий со стороны России.

Немаловажным фактором, повлиявшим на решение о переселении, были и заверения лидеров Меджлиса в том, что Украина и Европа предоставят покинувшим Крым татарам статус беженцев со всеми вытекающими из этого статуса правами, льготами и преференциями.

Сразу после референдума и в начале апреля Крым покинуло, по разным оценкам, от 3000 до 5000 крымских татар. Большая часть из них обосновалась в разных областях Украины от Полтавы до Львова, а несколько десятков семей выехали в Турцию и Польшу.

Все беженцы были помпезно приняты, расселены в пансионатах и на частных квартирах, а также в лагерях для беженцев. Однако, прошло чуть больше двух месяцев — и положение крымских беженцев стало кардинально меняться.

С них начали требовать плату за проживание, работы в воюющей Украине с умирающей экономикой не хватает даже для местных жителей, об обещанных пособиях беженцам украинские власти и Мустафа Джемилев также предпочли забыть.

Что касается зарубежной помощи — то и здесь бросивших Родину крымских татар ожидал неприятный сюрприз — ни Турция, ни Польша не согласились предоставить им статус беженцев.

Как заявили в турецком Управлении по делам иностранных граждан, никаких специальных документов, которые регламентируют оказание помощи беженцам из Украины, в Турции не существует.

«Вы можете пребывать на территории Турции в течение 2 месяцев без виз, и за это время самостоятельно попросить политического убежища. То есть, конкретно крымским татарам либо гражданам Украины Турция никаких официальных заявлений по этому поводу не дает», — отметили в турецком МИДе.

Что касается Польши, то приехавшим искать убежища крымским татарам польское Учреждение по делам иностранцев не только не присвоило статуса беженцев, но даже не дало согласия на их пребывание в стране. В статистике этого учреждения беженцы из Крыма фигурируют не как крымские татары, а как граждане Украины, а украинцы на политическое убежище и защиту в Польше рассчитывать не могут.

Как сообщает газета Gazeta Wyborcza, из объяснения решения следует, что «чиновники придерживаются мнения, что Украина в состоянии обеспечить безопасность всем своим гражданам».

«К сожалению, с одной стороны есть политические заверения о поддержке крымских татар, а с другой — закон, который гласит, что если существует возможность воспользоваться помощью в собственной стране (на Украине), то нет оснований, чтобы искать ее в другой», — комментирует на страницах газеты Ленур Керимов, юрист из Хельсинского фонда прав человека.

Кто перекрыл дорогу беженцам из Крыма?

Что же произошло? Почему отношение Украины и иностранных государств к беженцам — крымским татарам изменилось столь коренным образом?

Ответом на этот вопрос может стать, как ни странно, позиция М. Джемилева, озвученная им в эфире телеканала «112 Украина».

«Турецкая сторона выразила готовность принять наших соотечественников, а я говорю так: сделайте, чтобы никого не принимали, потому что если они поедут в Турцию, они точно не будут возвращаться», — сказал Джемилев.

В то же время, Джемилев выразил надежду, что около 80% крымских татар, выехавших на материковую Украину, вернутся в Крым.

«Еще хорошо, что большинство выехавших выезжает на территорию Украины, преимущественно в западные области. Есть определенная надежда, на 70-80%, что они вернутся», — подчеркнул политик.

Фактически, Мустафа Джемилев публично признал свою ведущую роль в организации проблем для бежавших из Крыма по его призыву крымских татар. И подчеркнул, что его главной задачей теперь является возвращение этих беженцев назад.

Зачем Джемилеву возвращать беженцев в Крым?

Ни для кого не секрет, что основной контингент крымских татар, бежавших из Крыма, составляли радикально настроенные сторонники Меджлиса и адепты запрещенной в России псевдоисламской организации «Хизб ут-Тахрир».

Именно они были главной ударной силой в крымских событиях 26 февраля, когда меджлисовцы, правосеки и хизбы единым строем вышли к крымскому парламенту, чтобы сорвать митинг пророссийских сил и планируемое на этот день заседание парламента Крыма, на котором должно было приниматься решение о проведении референдума.

Жертвами этого совместного демарша Меджлиса и «Хизб ут-Тахрир» стали двое погибших со стороны славян и несколько десятков раненых.

Естественно, что именно самые рьяные участники этого побоища, опасаясь неминуемой ответственности, и составили основной костяк крымскотатарских беженцев после воссоединения Крыма с Россией.

После бегства ударного отряда боевиков и ключевых фигур влияния на местных уровнях, мобилизационные возможности Меджлиса и «Хизб ут-Тахрир» в Крыму резко ослабли. Свидетельством тому стало фактическое прекращение деятельности хизбов на полуострове и отсутствие какой-либо протестной активности со стороны Меджлиса.

Ситуация в Крыму стабилизировалась.

Разумеется, такое развитие событий никоим образом не могло устроить заокеанских хозяев руководства Меджлиса.

Не исключено, что именно требование «вашингтонского обкома» об усилении антироссийской активности в Крыму и стало истинной причиной столь странных заявлений Джемилева, еще недавно призывавшего крымских татар бежать из Крыма, а сегодня «вдруг» озаботившегося возвращением ЭТИХ ЖЕ САМЫХ беженцев на полуостров.

Подчеркнем еще раз — этих же самых! Это ключевой фактор к разгадке столь резкой смены курса Запада и Украины в отношении крымскотатарских беженцев.

За пределами Крыма, в основном в государствах Средней Азии, проживает более 100.000 репрессированных крымских татар и их потомки, желающие вернуться на Родину — но о них экс-глава Меджлиса даже не вспоминает.

Внимания и забот Джемилева удостоились только бежавшие из Крыма русофобы, боевики и хизбы, которых ему в срочном порядке нужно вернуть обратно для активизации борьбы с «оккупационным режимом» на полуострове.

И в этом ракурсе становится абсолютно ясной и понятной развернувшаяся в Украине, Польше и Турции политика выдавливания беженцев назад в Крым, организованная по западному сценарию усилиями киевской власти и Мустафы Джемилева.

Ринат Шаймарданов,
аналитическая группа Милли Фирка

Дополнительные материалы по теме:

 

Меджлис готовил кровавый конфликт в Крыму

 

Кто травит крымских татар против России

 

Зачем Америке Меджлис

 

Зачем Америке крымские татары

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня