Архив: 24.06.2009

Крымские татары хотят достучаться до властей Украины

Прошел 43-й день акции протеста крымских татар, требующих решения земельного вопроса, у здания кабинета министров Украины. Полтора месяца правительство Украины делает вид, что не замечает у своего парадного входа демонстрантов, развевающихся флагов,…

Февзи Алиев стал «Заслуженным работником культуры Украины»

Известный композитор, певец, заслуженный деятель искусств АРК, художественный руководитель ансамбля «Дестан» Февзи Алиев удостоился звания «Заслуженный деятель культур Украины». Редакция сайта поздравляет композитора с очередным заслуженным признанием его талантов. MF-информ  

В эту пятницу в Ялте стартует «Ледовое шоу звезд»

26 июня состоится открытие «Ледового шоу звезд «Ялта Ice», вести которое будет Анастасия Заворотнюк. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Ялтинского горсовета.В пресс-службе отметили, что в открытии шоу примут участие…

В Турции готовится поэтическая конференция по крымскотатарской словесности и музыке

С 25 по 27 июня в г.Сакария Турецкой Республики состоится IX Международная поэтическая конференция, которая в этом году будет посвящена крымскотатарской литературе и музыке. Об этом информагентству QHA сообщила декан факультета крымскотатарской…

В Симферополе прошел траурный митинг, приуроченный к годовщине депортации из Крыма болгар, армян и греков

Сегодня у закладного памятного камня на перроне симферопольского железнодорожного вокзала прошел траурный митинг, приуроченный к 65-й годовщине депортации из Крыма болгар, татар и греков. В ходе мероприятия священнослужитель Армянской Апостольской церкви в…

Винограда в Крыму будет много

В 2009 году созревание винограда в Автономной Республике Крым происходит в благоприятных условиях, регион имеет хорошие виды на урожай, а во всех категориях хозяйств агропромышленного комплекса Крыма ожидается произвести 100 тысяч тонн…

В Сакском районе после взрыва глубинной бомбы саперы МЧС нашли морскую мину

В Сакском районе   на месте   подрыва   найденной   отдыхающими   глубинной   бомбы   нашли   592-килограммовую    морскую    мину. По данным пресс-службы Главного управления МЧС в Крыму, глубинную бомбу подорвали в море у…

Об особенностях и проблемах этногенеза украинцев

С окончанием холодной войны проблематика этногенеза приобретает более острый, нежели это было во время идеологического противостояния двух систем, подтекст. За последние двадцать лет в мире рухнули идеи космополитизма и общечеловеческого равенства и…

Президентская кампания в Украине стартует 19 сентября

Избирательная кампания по выборам президента Украины стартует 19 сентября, если ее срок будет составлять 120 дней, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в интервью агентству «Интерфакс-Украина» во вторник. «Речь идет…

Праздник, который навсегда с Украиной

Официально отмечать юбилей Полтавской битвы на Украине будут с 27 июня. Под событие созданы новые учебники, новые памятники и новая мифология, пишет Валерий Калныш в колонке для журнала Огонек. Инсценировка Украина отметит…

В Казанский университет по Интернету

C этого года для удобства выпускников, желающих поступить в Казанский госуниверситет, на сайте ВУЗа с началом приемной кампании будет открыт интернет-кабинет абитуриента. Ежегодно около 16-20 процентов выпускников татарстанских школ планируют поступить в…

В Крыму почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны

В День скорби и памяти жертв Великой Отечественной войны, 22 июня, жители Крыма почтили память воинов, павших в годы войны, возложив цветы и венки к могиле Неизвестного солдата в Гагаринском парке столицы…

Сколько в Германии мусульман?

Согласно исследованию, проведенному по заказу министерства внутренних дел ФРГ, в стране насчитывается 4,3 миллиона мусульман. Цифра оказалась большей, чем предполагали: ранее считалось, что в Германии проживают максимум 3,5 миллиона мусульман, сообщает Die…

Ретроспектива дня