Кто из Крыма пойдет в Раду?

Post navigation

Кто из Крыма пойдет в Раду?

Хотя закон о смешанной системе выборов еще не принят, в крымских партийных штабах уже начался дележ округов и мест в списках. Политики не сомневаются, что пойдут в украинский парламент по пропорционально-мажоритарной системе. Эксперты же уверены: решать, кто представит полуостров на выборах-2012, будут в партии власти.

Корифей отечественной политики народный депутат Борис Дейч«Последние выборы показали, что мажоритарные округа — это козырь регионалов, — рассуждает политолог Александр Форманчук. — Крымские округа, восемь или десять, будут контролироваться ПР и лично Василием Джарты». Политолог Андрей Никифоров уточняет, что округов будет десять: «И формироваться десятка будет регионалами. Произойдет это не потому, что у людей нет оснований избирать кого-то другого. Просто все ингредиенты для победы — в руках у ПР. В первую очередь, это деньги. До 2012 года, если кто-то в ПР не войдет, у того все заберут, а кто еще не там, того туда примут».

Сами регионалы молчат о планах партии. Депутат ВС АРК Александр Мельник заявил «Сегодня», что не собирается бороться за место в украинском парламенте: «Нет желания. Кто собирается идти — не знаю». Нардеп Вадим Колесниченко рассказывает: «Кому баллотироваться — решать парторганизации. Сейчас она мониторит работу всех депутатов.

 

Следующим летом будут социсследования, чтобы понять, какие позиции у каждого конкретного желающего, и только после этого будем принимать решение на конференции. Это вопрос списка.

 

А вопрос мажоритарки — другое. Люди должны быть узнаваемы. Неизвестно, как они развернут свою работу, поэтому не хочу быть Кассандрой».

 

Корифей отечественной политики нардеп Борис Дейч пока не уверен, будет ли штурмовать ВРУ, но подумывает о мажоритарном округе.

 

«Мажоритарщик более ответственен и подотчетен своим избирателям, он несет самую тяжелую ношу», — подчеркнул Дейч.

Источник: http://www.segodnya.ua/news/14261698.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня