Алиев подарил Эрдогану коня

Post navigation

Алиев подарил Эрдогану коня

Алиев подарил Эрдогану коняВ рамках визита в Азербайджан президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе с президентом республики Ильхамом Алиевым посетил город Шуша в Нагорном Карабахе.

Главы государств подписали «Шушенскую декларацию о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой».

В ходе мероприятия Алиев подарил Эрдогану одну из древнейших пород лошадей — карабахский конь «Зафар».

Подписав Шушинскую декларацию о союзничестве, Баку и Анкара определили дорожную карту двусторонних отношений на предстоящий период, заявил президент Турции на совместной пресс-конференции.

Эрдоган сообщил, что в Шуше в скором времени планируется открыть турецкое консульство.

Глава государства также отметил, что в ближайшие месяцы в Турции состоится заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан — Турция.

«Мы хотим, чтобы благодаря шестисторонней платформе [Россия, Турция, Иран, Грузия, Азербайджан и Армения] регион превратился в место мирного сосуществования. Турция готова приложить все усилия [для формирования платформы]. Также и господин Путин. Предпринятые в этом направлении шаги принесут мир в регион. Надеемся, что Армения воспользуется возможностью и ответит взаимностью на протянутую ей руку доброй воли и солидарности для формирования совместного будущего», — цитирует Эрдогана агентство «Анадолу».

Источник: centralasia.media/news:1710259?f=cp

Похожие материалы

Ретроспектива дня